Journal officiel · Arrêté

Arrêté du 3 mars 2009 relatif aux valeurs limites spécifiques fixées pour la conformité à l'examen analytique des vins à appellation d'origine contrôlée de la récolte 2008

Texte d'origine, tel que publié au Journal officiel le 19 avril 2009. Le droit en vigueur est dans la version consolidée.

Versions du texte
Version consolidée (en vigueur)Texte d'origine, publié au JO le 19 avril 2009
NatureArrêté
Signé le3 mars 2009
Publié le19 avril 2009
PublicationJORF n°0092 du 19 avril 2009
AutoritéMinistère de l'agriculture et de la pêche
NORAGRP0902864A
IdentifiantJORFTEXT000020530712
RéférenceArrêté du 3 mars 2009 relatif aux valeurs limites spécifiques fixées pour la conformité à l'examen analytique des vins à appellation d'origine contrôlée de la récolte 2008, JO du 19 avril 2009, NOR AGRP0902864ALégifrance →

Le ministre de l'agriculture et de la pêche, le ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique et le secrétaire d'Etat chargé de l'industrie et de la consommation, porte-parole du Gouvernement,

Vu le règlement (CE) n° 479 / 2008 du Conseil du 29 avril 2008 portant organisation commune du marché vitivinicole modifiant les règlements (CE) n° 1493 / 1999, (CE) n° 1782 / 2003, (CE) n° 1290 / 2005 et (CE) n° 3 / 2008 et abrogeant les règlements (CEE) n° 2392 / 86 et (CE) n° 1493 / 1999 ;

Vu le code général des impôts ;

Vu le code rural, et notamment l'article R. 642-7 ;

Vu le code de la consommation ;

Vu le décret n° 2001-510 du 12 juin 2001 portant application du code de la consommation en ce qui concerne les vins, vins mousseux, vins pétillants et vins de liqueur ;

Vu les propositions du comité national des vins, eaux-de-vie et autres boissons alcoolisées de l'Institut national de l'origine et de la qualité du 11 septembre 2008 et du 6 novembre 2008,

Arrêtent :

Article 1 JORFARTI000020530720

Les valeurs limites spécifiques fixées pour les vins à appellation d'origine contrôlée de la récolte 2008 sont établies ainsi qu'il suit dans le tableau en annexe.

Article 2 JORFARTI000020530721

Le directeur général des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires, le directeur général de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes et le directeur général des douanes et droits indirects sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

Annexe

Annexe JORFARTI000020530723

A N N E X E RÉCOLTE 2008 Valeurs limites spécifiques pour les vins à appellation d'origine contrôlée Comité régional Val de Loire

APPELLATION
ACIDITÉ VOLATILE
(meq/l ou g/l,
exprimé
en acide acétique)
SO2 TOTAL
maximum
(mg/l)
GLUCOSE
+ fructose
G + F
(g/l)
ACIDITÉ TOTALE AT
(meq/l ou g/l,
exprimé
en acide tartrique)
(limite maximale)
TITRE
volumique
alcoométrique
(TAV)
acquis
(% vol.)
INTENSITÉ
colorante
modifiée
(ICM)
(DO 420 nm
+ DO 520 nm
+ DO 620 nm)
FERMENTATION
malo-lactique
(FML)
Teneur maximale
en acide malique
(g d'acide malique/l)
PH
FER
(mg/l)
INDICE
de polyphénols
totaux
(IPT)
AUTRE
Touraine (vins blancs) au conditionnement.
―
≤ 4
≤ 6
pour les vins non enrichis
3,5 g/l
―
―
―
―
10
Touraine (vins rosés) au conditionnement.
≤ 4
3,5 g/l
―
―
―
―
10
Touraine (vins rouges) au conditionnement.
―
≤ 2
―
―
―
≤ 0,3 g/l
―
―
Touraine (vins rouges primeurs) au conditionnement.
―
≤ 2
―
―
―
≤ 0,3 g/l
―
―
Touraine Azay-le-Rideau (vins blancs) au conditionnement.
―
7 g/l vins secs
―
―
―
―
10
Touraine Azay-le-Rideau (vins rosés) au conditionnement.
―
3,5 g/l
―
―
―
―
10
Touraine Amboise (vins blancs et rosés) au conditionnement.
―
≤ 16
7 g/l vins secs
―
―
―
―
10
Touraine Amboise (vins rouges) au conditionnement.
≤ 2
―
―
―
≤ 0,3 g/l
―
―
Touraine Mesland (vins blancs et rosés) au conditionnement.
―
7 g/l vins secs
―
―
―
―
10
Touraine Mesland (vins rouges) au conditionnement.
―
≤ 2
―
―
―
≤ 0,3 g/l
―
―
Touraine Noble-Joué au conditionnement.
―
< 4
3,5 g/l
―
―
―
Vouvray au conditionnement.
―
Sec < 8
―
―
―
―
―
Montlouis-sur-Loire au conditionnement.
―
―
Sec < 8
―
―
―
―
―
Jasnières au conditionnement.
Avant le 31/12/2009
≤ 10,20 meq/l
Après le 31/12/2009
≤ 15,3 meq/l
―
Sec ¸ 8
7 g/l vins secs
―
―
―
―
Coteaux du Loir (vins blancs) au conditionnement.
≤ 10,20 meq/l
―
Sec < 8
7 g/l vins secs
―
―
1
―
Coteaux du Loir (vins rosés) au conditionnement.
≤ 10,20 meq/l
―
Sec < 8
7 g/l vins secs
―
―
―
―
Coteaux du Loir (vins rouges) au conditionnement.
≤ 11,22 meq/l
―
≤ 2
―
―
―
≤ 0,3 g/l
―
Bourgueil (vins rosés) au conditionnement.
―
≤ 4
3,5
―
―
―
―
Bourgueil (vins rouges) au conditionnement.
―
≤ 2
―
―
―
≤ 0,3 g/l
―
―
Chinon (vins blancs) au conditionnement.
―
≤ 6
5 g/l
―
―
―
―
Chinon (vins rosés) au conditionnement.
―
≤ 4
3,5 g/l
―
―
―
―
Chinon (vins rouges) au conditionnement.
―
≤ 2
―
―
―
≤ 0,3 g/l
―
Saint-Nicolas de Bourgueil (vins rosés) au conditionnement.
―
≤ 4
3,5 g/l
―
―
―
―
Saint-Nicolas de Bourgueil (vins rouges) au conditionnement.
―
≤ 2
―
―
―
≤ 0,3 g/l
―
Cheverny (vins blancs et rosés) après fermentation alcoolique.
―
Sec ≤ 4
3,5 g/l
―
―
―
Cheverny (vins rouges) après fermentation alcoolique.
―
≤ 2
―
―
―
≤ 0,3 g/l
―
Cour-Cheverny après fermentation alcoolique.
―
Sec ≤ 4
3,5 g/l
―
―
―
―
Coteaux du Vendômois (vins blancs) après fermentation alcoolique.
―
≤ 8
7 g/l
―
―
―
―
10
Coteaux du Vendômois (vins gris) après fermentation alcoolique.
―
≤ 6
5 g/l
―
―
―
―
10
Coteaux du Vendômois (vins rouges) après fermentation alcoolique.
―
≤ 2
―
―
≤ 0,3 g/l
―
Valençay (vins blancs et rosés) après fermentation alcoolique.
≤ 14,30 meq/l
―
≤ 4
―
―
―
―
―
10
Valençay (vins rouges) après fermentation alcoolique.
≤ 16,30 meq/l
―
≤ 2
―
―
≤ 0,3 g/l
―
Orléans (vins blancs et rosés).
≤ 4
3,5 g/l
10
Orléans (vins rouges).
≤ 2
≤ 0,3 g/l
Orléans-Cléry.
≤ 2
≤ 0,3 g/l
Touraine mousseux (avant tirage).
140
―
―
―
―
Vouvray mousseux (avant tirage).
≤ 15meq/l
140
―
―
―
―
Montlouis-sur-Loire mousseux (avant tirage).
130
―
―
―
―
Rosé de Loire.
―
―
―
102,04 meq/l ou 7,65 g/l
―
―
―
―
Crémant de Loire (vins de base).
≤ 6,12 meq/l
ou 0,37 g/l
(pour les vins
n'ayant pas
réalisé la
fermentation
malolactique)
≤ 9,18 meq/l
ou 0,55 g/l
(pour les vins ayant
réalisé la
fermentation
malolactique)
120
5
(si enrichissement)
ou 24
(sans
enrichissement)
11,60
―
―
―
―
Muscadet.
≤ 10,00 meq/l
ou 0,49 g/l
210
5
Uniquement
si G + F > 3
3,3 à 5,5
(67 à 112 meq)
12
―
―
≤ 8
Muscadet Sèvre-et-Maine, coteaux de la Loire et côtes de Grandlieu.
≤ 10,00 meq/l
ou 0,49 g/l
210
3
―
12
―
―
≤ 8
Muscadet, Muscadet Sèvre-et-Maine, coteaux de la Loire et côtes de Grandlieu suivi de la mention sur lie .
≤ 10,00 meq/l
ou 0,49 g/l
210
3
―
12
―
―
≤ 8
Menetou-Salon (vins blancs).
≤ 0,73 g/l
12,24 meq/l
210
4
9,18 g/l
122,45 meq/l
13
―
―
―
―
―
Pouilly-sur-Loire (vins blancs).
≤ 0,73 g/l
12,24 meq/l
210
4
9,18 g/l
122,45 meq/l
12
―
―
―
―
―
Pouilly fumé (vins blancs).
≤ 0,73 g/l
12,24 meq/l
210
4
9,95 g/l
132,65 meq/l
13
―
―
―
―
―
Quincy (vins blancs).
≤ 0,73 g/l
12,24 meq/l
210
4
―
13
―
―
―
―
―
Reuilly (vins blancs).
≤ 0,73 g/l
12,24 meq/l
210
4
10,71 g/l
142,86 meq/l
13
―
―
―
―
―
Sancerre (vins blancs).
≤ 0,73 g/l
12,24 meq/l
210
4
―
13
―
―
―
―
―
Coteaux du Giennois (vins blancs).
≤ 0,85 g/l
14,28 meq/l
210
4
―
12,5
―
―
―
―
―
Menetou-Salon (vins rouges).
≤ 0,85 g/l
14,28 meq/l
160
1,5
7,65 g/l
102,04 meq/l
13
―
FML achevée
―
―
―
Reuilly (vins rouges).
≤ 0,73 g/l
12,24 meq/l
160
3
9,18 g/l
122,45 meq/l
13
―
FML achevée
―
―
―
Sancerre (vins rouges).
≤ 0,85 g/l
14,28 meq/l
160
2,5
―
13
―
FML achevée
―
―
―
Coteaux du Giennois (vins rouges).
≤ 0,85 g/l
14,28 meq/l
160
2,5
―
12,5
―
FML achevée
―
―
―
Menetou-Salon (vins rosés).
≤ 0,73 g/l
12,24 meq/l
210
4
9,18 g/l
122,45 meq/l
13
―
―
―
―
―
Reuilly (vins rosés).
≤ 0,73 g/l
12,24 meq/l
210
4
10,71 g/l
142,86 meq/l
13
―
―
―
―
―
Sancerre (vins rosés).
≤ 0,73 g/l
12,24 meq/l
210
4
―
13
―
―
―
―
―
Coteaux du Giennois (vins rosés).
≤ 0,85 g/l
14,28 meq/l
210
4
―
12,5
―
―
―
―
―
Savennières vins blancs secs.
8

Comité régional Toulouse-Pyrénées

APPELLATION
ACIDITÉ VOLATILE
(meq/l ou g/l,
exprimé
en acide acétique)
SO2 TOTAL
maximum
(mg/l)
GLUCOSE
+ fructose
G + F
(g/l)
ACIDITÉ TOTALE AT
(meq/l ou g/l,
exprimé
en acide tartrique)
(limite maximale)
TAV
acquis
(% vol.)
INTENSITÉ
colorante
modifiée
ICM
(DO 420 nm
+ DO 520 nm
+ DO 620 nm)
FERMENTATION
malo-lactique
(FML)
Teneur maximale
en acide malique
(g d'acide malique/l)
PH
FER
(mg/l)
INDICE
de poliphénols
totaux
(IPT)
AUTRE
Cahors.
≤ 16,33
≤ 160
≤ 3 g/l
si TAV ¸ 14 %
≤ 4 g/l
si TA ≥ 14 %
≥ 11
≤ 0,4 g/l
Fronton R.
≤ 18
≤ 160
≤ 3 g/l
≤ 0,4 g/l
Fronton rosé.
≤ 18
≤ 210
≤ 4 g/l
Gaillac R.
≤ 2,5 g/l
si TAV ≤ 14 %
≤ 4 g/l
si TAV > 14 %
≤ 0,4 g/l
≥ 42
Gaillac R primeur.
≤ 0,4 g/l
Gaillac blanc doux.
≤ 25
si non enrichi,
sucre
≤ 280 g/l,
vendange manuelle
par tries
et TAV > 17 %
≤ 300
≥ 10
Gaillac mousseux méthode gaillacoise doux.
≤ 300
≥ 7
SO2 libre
≤ 25 mg/l

Normes sur les vins prêts à être commercialisés qu'ils soient en vrac ou conditionnés. CRINAO Armagnac

APPELLATION
ACIDITÉ VOLATILE
(meq/l ou g/l,
exprimé
en acide acétique)
SO2 TOTAL
maximum
(mg/l)
GLUCOSE
+ fructose
G + F
(g/l)
ACIDITÉ TOTALE AT
(meq/l ou g/l,
exprimé
en acide tartrique)
(limite maximale)
TAV
acquis
(% vol.)
INTENSITÉ
colorante
modifiée
(ICM)
(DO 420 nm
+ DO 520 nm
+ DO 620 nm)
FERMENTATION
malo-lactique
(FML)
Teneur maximale
en acide malique
(g d'acide malique/l)
PH
FER
(mg/l)
INDICE
de polyphénols
totaux
(IPT)
AUTRE
Armagnac (vins entrant en distillation).
≤ 14,28
≤ 20
≥ 7,5 % vol
et ≤ 12 % vol
Béarn (R, RS, B).
≤ 4 g/l
0,4
Irouléguy.
Blancs ≤ 5 g/l
Rosés ≤ 4 g/l
Rouges ≤ 3 g/l
ou ≤ 4 g/l
si TAV >14
0,3
Madiran.
≤ 3 g/l
ou ≤ 4 g/l
si TAV >14
≥ 16
0,4
Pacherenc du Vic Bilh.
≥ 45
Pacherenc du Vic Bilh sec.
≤ 4 g/l
Jurançon.
≥ 11,5

Comité régional vallée du Rhône

APPELLATION
ACIDITÉ VOLATILE
(meq/l ou g/l,
exprimé
en acide acétique)
SO2 TOTAL
maximum
(mg/l)
GLUCOSE
+ fructose
G + F
(g/l)
ACIDITÉ TOTALE AT
(meq/l ou g/l,
exprimé
en acide tartrique)
(limite maximale)
TAV
acquis
(% vol.)
INTENSITÉ
colorante
modifiée
(ICM)
(DO 420 nm
+ DO 520 nm
+ DO 620 nm)
FERMENTATION
malo-lactique
(FML)
Teneur maximale
en acide malique
(g d'acide malique/l)
PH
FER
(mg/l)
INDICE
de polyphénols
totaux
(IPT)
AUTRE
Côtes du Rhône Primeurs au conditionnement.
≤ 10,2 meq/l
≤ 2
Côtes du Rhône au conditionnement.
≤ 14,28 meq/l
jusqu'au 1er décembre
de l'année qui suit
l'année de la
récolte sauf
pour les vins
élevés sous bois :
≤ 16,33
et ≤ 16,33 meq/l
au-delà
du 1er décembre
de l'année
qui suit l'année
de la récolte
≤ 3,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 14 %)
et ≤ 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 14 %)
≥ 4
(vins rouges)
≤ 0,4
(vins rouges)
≥ 30
(vins rouges)
Côtes du Rhône Villages au conditionnement.
≤ 14,28 meq/l
jusqu'au 1er décembre
de l'année
qui suit
l'année
de la récolte
sauf pour les vins
élevés sous bois :
≤ 16,33
et ≤ 16,33 meq/l
au-delà
du 1er décembre
de l'année
qui suit l'année
de la récolte
≤ 3,0
(pour les vins
présentant un titre
alcoométrique
≤ 14 %)
et
≤ 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 14 %)
≥ 6
(vins rouges)
≤ 0,4
(vins rouges)
40
(vins rouges)
Châteauneuf du Pape, à la mise en marché en vrac ou au conditionnement.
≤ 18 meq/l (blancs)
et ≤ 18,37 meq/l (rouges)
3,5
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
15 %)
et 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 15 %)
≥ 4
(vins rouges)
≤ 0,4
(vins rouges)
Gigondas au conditionnement.
≤ 14,28 meq/l
(rosés)
et ≤ 17,3 meq/l
(rouges)
≤ 3
≤ 0,4
(vins rouges)
≥ 45
(vins rouges)
Vacqueyras à la mise en marché en vrac.
Blancs et rosés.
≤ 13,26 meq/l
≥ 50
Rouges.
≤ 13,26 meq/l
si TAV acquis
≤ 4 %
et ≤ 17,35 meq/l
si TAV acquis > 14 %
Vacqueyras au conditionnement.
Blancs et rosés.
≤ 13,26 meq/l
≤ 3,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 14 %)
et ≤ 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 14 %)
≤ 0,4
(vins rouges)
≥ 50
Rouges.
≤ 13,26 meq/l
si TAV acquis
≤ 14 %
et ≤ 17,35 meq/l
si TAV acquis
> 14
Beaumes de Venise au conditionnement.
≤ 14,28 meq/l
≤ 3,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 14 %)
et ≤ 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 14 %)
≤ 0,4
Vinsobres, à la mise en marché en vrac.
≥ 7,5
≥ 50
Au conditionnement.
≤ 14,28 meq/l
≤ 3,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 14 %
≥ 7,5
≤ 0,4
≥ 50
Et
≤ 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 14 %)
Tavel, à la mise en marché en vrac et au conditionnement.
≤ 17,34 meq/l
≤ 150
≤ 4
≥ 0,5
et ≤ 3
Lirac, à la mise en marché en vrac et au conditionnement.
≤ 16,32 meq/l
≤ 3,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 13,5 %)
et ≤ 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 13,5%)
≥ 6
(vins rouges)
≤ 0,4
(vins rouges)
≥ 40
(vins rouges)
Ventoux, primeurs au conditionnement.
≤ 10,2 meq/l
≤ 2
Autres vins à la mise en marché en vrac et au conditionnement.
≤ 4 (blancs et rosés)
et pour les rouges :
≤ 3,0
≤ 0,4 (vins rouges)
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 14 %)
et ≤ 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 14 %)
Luberon, à la mise en marché en vrac.
≤ 14,28 meq/l
≤ 150
≤ 4 (blancs et rosés)
et pour les rouges :
≤ 3,0(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 14 %)
et ≤ 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 14 %)
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 14 %)
et ≤ 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 14 %)
Au conditionnement.
≤ 4
(blancs et rosés)
et pour les rouges :
≤ 3,0 (pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 14 %)
et ≤ 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 14 %)
≥ 5
(vins rouges)
≤ 0,4
(vins rouges)
≥ 40
(vins rouges)
Pierrevert au conditionnement.
≤ 4
≤ 0,4 (vins rouges)
Saint-Joseph blanc au conditionnement.
18 meq/l
210 mg/l
≤ 3,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 13 %)
≤ 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 14 %)
Saint-Joseph rouge au conditionnement.
20 meq/l
160 mg/l
≤ 3,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 13 %)
≤ 0,4 g
acide malique/l
≤ 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 14 %)
Crozes-Hermitage blanc au conditionnement.
14,28 meq /l
210 mg/l
≤ 3,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 13 %)
≤ 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 14 %)
Crozes-Hermitage rouge au conditionnement.
14,28 meq/l
160 mg/l
≤ 3,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 13 %)
≤ 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 14 %)
≤ 0,4 g
acide malique/l
Condrieu (moins de 8 g de sucre/l) au conditionnement.
18 meq/l
210 mg/l
≤ 6,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 14,5 %)
≤ 8,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≥ 14,5 %)
Condrieu (ayant plus de 45 g de sucre/l) au conditionnement.
26 meq/l
400 mg/l
≤ 45,0
≥ 11,0
Saint-Peray (vin tranquille) au conditionnement.
18 meq/l
210 mg/l
≤ 5,0
Saint-Peray (vin de base pour mousseux).
18 meq/l
150 mg/l
≤ 5,0
Côtes du Vivarais blanc et rosé au conditionnement.
≤ 14,28
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 13,0 %)
≤ 16,32
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 13,0 %)
210
≤ 4,0
Côtes du Vivarais rouge au conditionnement.
≤ 14,28
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 13,0 %)
≤ 16,32
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 13,0 %)
160
≤ 3,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 14,0 %)
≤ 4,0
(pour les vins
présentant
un titre
alcoométrique
> 14,0 %)
≥ 5,0
≤ 0,4 g
acide malique/l
Coteaux du Tricastin au conditionnement.
≤ 18,0
(pour les vins
blancs et rosés)
≤ 20,0
(pour les vins rouges)
≤ 10,2
(pour les vins
primeurs)
210 (pour les vins blancs et rosés)
160 (pour les vins rouges)
≤ 4,0 (pour les vins blancs et rosés)
≤ 2,0
(pour les vins
primeurs)
≤ 3,0
(pour les vins rouges
présentant
un titre
alcoométrique
≤ 14,0 %)
≤ 0,4 g acide malique/l pour les vins rouges (excepté vins
primeurs)
≤ 4,0
(pour les vins rouges
présentant
un titre
alcoométrique
> 14,0 %)

Comité régional Bourgogne

APPELLATION
ACIDITÉ VOLATILE
(meq/l ou g/l,
exprimé
en acide acétique)
SO2 TOTAL
maximum
(mg/l)
GLUCOSE
+ fructose
G + F
(g/l)
ACIDITÉ TOTALE AT
(meq/l ou g/l,
exprimé
en acide tartrique)
(limite maximale)
TAV
acquis
(% vol.)
INTENSITÉ
colorante
modifiée
(ICM)
(DO 420 nm
+ DO 520 nm
+ DO 620 nm)
FERMENTATION
malo-lactique
(FML)
Teneur maximale
en acide malique
(g d'acide malique/l)
PH
FER
(mg/l)
INDICE
de poliphénols
totaux
(IPT)
AUTRE
Vin de Savoie (vins rouges).
―
―
≤ 3
si enrichissement
―
―
―
≤ 0,4
―
―
―
Vin de Savoie (vins blancs).
―
―
≤ 6
si enrichissement
―
―
―
―
―
―
―
Vin de Savoie (vins rosés).
―
―
≤ 5
si enrichissement
―
―
―
―
―
―
―
Vin de Savoie Chignin-Bergeron (vins blancs).
―
―
≤ 8
si enrichissement
―
―
―
―
―
―
―
Roussette de Savoie complétée ou non d'une dénomination géographique (vins blancs).
―
―
≤ 8
si enrichissement
―
―
―
―
―
―
―
Coteaux du Lyonnais (vins rouges primeurs).
≤ 10,2 meq/l
―
―
―
―
―
―
―
―
―
―
Coteaux du Lyonnais (vins rosés et blancs primeurs).
≤ 10,2 meq/l
―
≤ 3
―
―
―
―
―
―
―
―
Côtes du Forez (vins rouges).
≤ 13,17 meq/l
12,5
≤ 1,5
―
―
―
≤ 0,4
―
―
―
―
Côtes du Forez (vins rosés).
≤ 12,17 meq/l
125
≤ 3
―
―
―
―
―
―
―
―
Côte roannaise (vins rouges).
≤ 13,17 meq/l
125
≤ 1,5
―
―
―
≤ 0,4
―
―
―
―
Côte roannaise (vins rosés).
≤ 12,17 meq/l
125
≤ 3
―
―
―
―
―
―
―
―
Beaujolais, Beaujolais Villages, Beaujolais + nom de commune (vins rouges primeurs).
≤ 10,2 meq/l
―
―
―
―
―
≤ 2
―
―
―
12,5 °
Beaujolais, Beaujolais Villages, Beaujolais + nom de commune (vins rosés primeurs).
≤ 10,2 meq/l
―
≤ 3
―
―
―
―
―
―
―
12,5 °
Beaujolais, Beaujolais Villages, Beaujolais + nom de commune (vins rosés non primeurs, vins blancs).
≤ 14,17 meq/l
―
≤ 3
―
―
―
―
―
―
―
―
Beaujolais, Beaujolais Villages, Beaujolais + nom de commune (vins rouges non primeurs) Brouilly, Chénas, Chiroubles, Côte de Brouilly, Fleurie, Juliénas, Morgon, Moulin à Vent, Régnié, Saint-Amour.
≤ 14,17 meq/l
―
≤ 3
―
―
―
≤ 0,4
―
―
―
―
Mâcon (vins blancs et rosés primeurs), Mâcon Villages (vins blancs primeurs).
≤ 10,2 meq/l
―
≤ 3
―
―
―
―
―
―
―
―
Mâcon, Mâcon + nom (vins rouges).
―
―
≤ 3
―
―
―
≤ 0,4
―
―
―
―
Saint-Véran, Pouilly Loché/Pouilly Vinzelles, Pouilly Fuissé, Viré Clessé (vins blancs).
―
―
≤ 3
―
―
―
―
―
―
―
―
Bouzeron, Montagny, Givry, Mercurey, Rully (vins blancs).
―
―
≤ 3
―
―
―
―
―
―
―
―
Givry, Mercurey, Rully (vins rouges).
―
―
≤ 2
―
―
―
≤ 0,4
―
―
―
―
AOC régionales de Bourgogne, AOC communales et grands crus de Côte-d'Or, AOC Petit Chablis, Chablis et Chablis grand cru (vins blancs et rosés).
≤ 3
―
―
―
―
―
―
―
―
AOC régionales de Bourgogne, AOC communales et grands crus de Côte-d'Or (vins rouges).
―
―
≤ 2
―
―
―
≤ 0,4
―
―
―
―

Comité régional Champagne

APPELLATION
ACIDITÉ VOLATILE
(meq/l ou g/l,
exprimé
en acide acétique)
SO2 TOTAL
maximum
(mg/l)
GLUCOSE
+ fructose
G + F
(g/l)
ACIDITÉ TOTALE AT
(meq/l ou g/l,
exprimé
en acide tartrique)
(limite maximale)
TAV
acquis
(% vol.)
INTENSITÉ
colorante
modifiée
(ICM)
(DO 420 nm
+ DO 520 nm
+ DO 620 nm)
FERMENTATION
malo-lactique
(FML)
Teneur maximale
en acide malique
(g d'acide malique/l)
PH
FER
(mg/l)
INDICE
de poliphénols
totaux
(IPT)
AUTRE
Rosé des Riceys (au conditionnement).
≤ 3
Champagne (après prise de mousse).
≤ 10
Coteaux champenois (au conditionnement).
≤ 3

Comité régional Sud-Ouest

APPELLATION
ACIDITÉ VOLATILE
(meq/l ou g/l,
exprimé
en acide acétique)
SO2 TOTAL
maximum
(mg/l)
GLUCOSE
+ fructose
G + F
(g/l)
ACIDITÉ TOTALE AT
(meq/l ou g/l,
exprimé
en acide tartrique)
(limite maximale)
TAV
acquis
(% vol.)
INTENSITÉ
colorante modifiée
ICM
(DO 420 nm
+ DO 520 nm
+ DO 620 nm)
FERMENTATION
malo-lactique
(FML)
Teneur maximale
en acide malique
(g d'acide malique/l)
PH
FER
(mg/l)
INDICE
de poliphénols
totaux
(IPT)
AUTRE
Pécharmant.
DO 280 > 50

Fait à Paris, le 3 mars 2009.

Le ministre de l'agriculture et de la pêche,

Pour le ministre et par délégation :

Par empêchement du directeur général des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires :

L'ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts, E. Giry Le ministre du budget, des comptes publiques et de la fonction publique,

Pour le ministre et par délégation :

Par empêchement du directeur général des douanes et droits indirects :

L'inspecteur des finances chargé de la sous-direction des droits indirects, H. Havard Le secrétaire d'Etat chargé de l'industrie et de la consommation, porte-parole du Gouvernement,

Pour le secrétaire d'Etat et par délégation :

Par empêchement du directeur général de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes :

La directrice adjointe, M.-C. Buche

Textes cités liens · DILA3

Code rural - art. R642-7 (V)
règlement (CE) n° 479/2008

Aller plus loin

Lire ce texte dans sa version consolidée : le droit en vigueur, avec les modifications intervenues depuis sa publication.

Source : Journal officiel de la République française, archive DILA, bulk JORF, identifiant JORFTEXT000020530712, Licence Ouverte 2.0. JusticeLibre est une copie miroir indexée ; la version qui fait foi est celle publiée au Journal officiel (Légifrance).