Pour la Commission de régulation de l'énergie : Le président, P. de Ladoucette (3) Sur la base d'un prix de marché de 50 €/MWh en 2013.
Article (sans numéro) JORFARTI000026305393
Participaient à la séance : M. Philippe de LADOUCETTE, président, M. Olivier CHALLAN BELVAL, M. Jean-Christophe LE DUIGOU et M. Michel THIOLLIERE, commissaires.
En application de l'article 13 du décret n° 2002-1434 du 4 décembre 2002 modifié, la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie a saisi la Commission de régulation de l'énergie (CRE), le 25 juillet 2012, pour recueillir son avis sur le choix des lauréats qu'elle envisage de retenir au terme de l'appel d'offres portant sur des installations de production d'électricité solaire d'une puissance supérieure à 250 kWc. La liste de ces lauréats est fournie en annexe.
1. Contexte
L'appel d'offres porte sur la réalisation et l'exploitation de centrales solaires photovoltaïques et thermodynamiques de plus de 250 kWc, pour une puissance cumulée maximale correspondant à deux années et demie d'objectifs de développement des capacités de production, soit 450 MW.
Cet appel d'offres est décomposé en 3 familles, elles-mêmes subdivisées en sous-familles. La famille 1 concerne les installations sur bâtiments, la famille 2 les installations au sol utilisant des technologies innovantes et la famille 3 les installations au sol utilisant des technologies matures.
Les conditions de participation et le détail des documents à fournir ont été définis dans l'avis d'appel d'offres publié au Journal officiel de l'Union européenne le 30 juillet 2011 (avis n° 2011/S 145-240322) et dans le cahier des charges publié le 15 septembre 2011 sur le site internet de la CRE.
La procédure retenue pour cet appel d'offres est la procédure ordinaire au sens du décret n° 2002-1434 du 4 décembre 2002 modifié relatif à la procédure d'appel d'offres pour les installations de production d'électricité.
425 dossiers ont été déposés dans les délais impartis, soit avant le 8 février 2012 à 14 heures.
A l'issue de la phase d'ouverture des offres (1), 109 dossiers ont été déclarés incomplets. Parmi eux, 38 ont fait l'objet d'une demande de recours gracieux auprès de la CRE. L'instruction de ces recours a conduit à réintégrer 26 dossiers dans la liste des dossiers complets. Ce sont donc 83 dossiers qui ont été finalement déclarés incomplets et par conséquent rejetés. Les 342 dossiers complets représentent une puissance cumulée de 2 016,8 MWc pour un prix moyen pondéré de 213,4 €/MWh.
A partir des critères de notation définis dans le cahier des charges arrêté par les ministres, la CRE a établi un rapport de synthèse, donnant un classement des dossiers complets par sous-famille, ainsi qu'une fiche d'instruction pour chaque offre. Ces documents ont été transmis à la ministre (2) chargée de l'énergie le 28 juin 2012.
(1) Délibération de la commission de régulation de l'énergie du 15 mars 2012 relative à l'ouverture des dossiers de candidature à l'appel d'offres portant sur la réalisation et l'exploitation d'installations de production d'électricité à partir de l'énergie solaire d'une puissance supérieure à 250 kWc.
(2) Délibération de la commission de régulation de l'énergie du 28 juin 2012, modifiée le 10 juillet 2012, relative à l'instruction des dossiers de candidature à l'appel d'offres portant sur la réalisation et l'exploitation d'installations de production d'électricité solaire d'une puissance supérieure à 250 kW.
Article (sans numéro) JORFARTI000026305396
2. Choix envisagé par la ministre
La ministre envisage :
― pour les sous-familles 1, 3 et 5, de retenir les projets dans l'ordre de classement de la CRE qui permettent d'atteindre la puissance cible ;
― pour les sous-familles 4, 6 et 7, de retenir davantage de projets dans l'ordre de classement de la CRE que ceux nécessaires pour atteindre la puissance cible ;
― pour la sous-famille 2, de retenir le seul projet classé ainsi que le projet de la société Alba Nova, qui avait été déclaré incomplet lors de l'ouverture des dossiers.
SOUS-FAMILLE | NOMBRE de dossiers complets | NOMBRE de projets classés jusqu'à la puissance cible | NOMBRE de projets envisagés comme lauréats | PUISSANCE CUMULÉE des projets envisagés comme lauréats (MW) | PUISSANCE cible (MW) |
|---|
1 | 57 | 31 | 31 | 51,20 | 50 |
2 | 1 | 1 | 2 | 21 | 37,5 |
3 | 20 | 8 | 8 | 54,48 | 50 |
4 | 80 | 13 | 18 | 145,27 | 100 |
5 ― La Réunion et Mayotte | 10 | 5 | 5 | 21,16 | 17,5 |
5 ― Guadeloupe, la Martinique, Saint-Barthélemy et Saint-Martin | 10 | 7 | 7 | 20,93 | 17,5 |
5 ― Corse | 9 | 5 | 5 | 17,36 | 15 |
6 | 68 | 14 | 15 | 137,05 | 125 |
7 | 87 | 11 | 14 | 50,70 | 37,5 |
Total | 342 | 96 | 105 | 519,15 | 450 |
3. Avis de la CRE
S'agissant des sous-familles 1,3 et 5, le choix envisagé respecte le classement établi par la CRE. Par conséquent, la CRE donne un avis favorable à ce choix.
S'agissant de la sous-famille 2, il est envisagé de retenir une offre jugée incomplète. Ce choix ne conduit pas à dépasser la puissance cible pour cette sous-famille particulièrement innovante, dans laquelle il n'y a pas d'autre candidat que ceux proposés. La CRE prend acte de ce choix.
S'agissant des sous-familles 4, 6 et 7, il est envisagé de retenir des projets au-delà de la puissance cible fixée dans le cahier des charges.
Le cahier des charges précise en son préambule que « la dernière offre retenue, ou les dernières en cas de candidats ex-aequo, pourra conduire au dépassement de la puissance appelée dans chacune des sous-familles ».
La possibilité de retenir des projets au-delà du dernier projet classé permettant d'atteindre la puissance cible n'est pas prévue par le cahier des charges. Elle constitue un changement des règles de l'appel d'offres en cours de procédure, au bénéfice de certaines sous-familles.
Par conséquent, la CRE émet un avis défavorable au choix envisagé pour les sous-familles 4, 6 et 7 en tant qu'il retient des projets au-delà de la puissance cible.
Les projets qu'il est envisagé de retenir au-delà de la puissance cible sont listés dans le tableau ci-dessous.
Liste des projets qu'il est envisagé
de retenir au-delà de la puissance cible
SOUS-FAMILLE | PROJET | CANDIDAT | DÉPARTEMENT |
|---|
4 | Pourrières | Centrales solaires Omega | Var |
4 | Dirac | Enfinity PV11 | Charente |
4 | Centrale photovoltaïque de Podio Alto | Airefsol énergies 1 | Gard |
4 | Roc de Doun | SAS La Compagnie du Soleil du Centre | Corrèze |
4 | Naujac Energie Solaire | Naujac Energie Solaire | Gironde |
6 | La Forêt-Commune de Marcolès | EURL La Compagnie du Soleil 9 | Cantal |
7 | Parc solaire du Castellet | Parc solaire du Castellet | Var |
7 | Villeneuve d'Entraunes Solaire | Villeneuve d'Entraunes Solaire | Alpes-Maritimes |
7 | CPV Roubisque | Comteau de Roubisque | Gironde |
La CRE émet un avis favorable au choix de la ministre en ce qui concerne les autres projets retenus dans ces trois sous-familles.
La puissance des projets qu'il est envisagé de retenir s'élève à 519 MW, pour une production annoncée de 727 Wh par an. Les charges de service public en résultant s'élèvent à environ 115 M€ par an (3), soit de l'ordre de 2,3 Md€ sur vingt ans.
Fait à Paris, le 26 juillet 2012.
Annexe
Annexe JORFARTI000026305398
A N N E X E
LISTE ENVISAGÉE DES LAURÉATS
La liste envisagée des lauréats est présentée par sous-famille. Pour chaque sous-famille, les lauréats sont rangés selon l'ordre alphabétique du nom du projet.
Lauréats de la sous-famille 1
Installations sur bâtiments d'une puissance inférieure à 4,5 MWc
NOM DU PROJET | NOM DU CANDIDAT | RÉGION | PUISSANCE (MWc) |
|---|
AMORGREEN | SAS ARMORGREEN | Pays de la Loire | 1,476 |
BDR ENERGY-SGEP 2 ANTIX | BDR ENERGY | Languedoc-Roussillon | 1,475 |
CENTRALE SOLAIRE DE COLOMBIERS | CENTRALE SOLAIRE DE COLOMBIERS | Languedoc-Roussillon | 0,89 |
CENTRALE SOLAIRE HALLE PAJOL | VILLE DE PARIS-DIRECTION DU PATRIMOINE ET DE L'ARCHITECTURE | Ile-de-France | 0,494 |
CONQUET | CAP SOLAR 13 | Rhône-Alpes | 1,141 |
CRESSONS DE PROVENCE | FONROCHE INVEST AO | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 3,84 |
GUANTER RODRIGUEZ | CAP SOLAR 13 | Languedoc-Roussillon | 1,57 |
IKEA | ACTIONVEST SAS | Rhône-Alpes | 3,9957 |
IMMOCHAN PERPIGNAN | SOLEILIMMO | Languedoc-Roussillon | 0,61 |
INSTALLATION PV SUR LE CENTRE DE MAINTENANCE DU TRAMWAY DE DIJON | GRAND DIJON | Bourgogne | 1,237 |
LEROY MERLIN PERPIGNAN | HELEXIA SOLAR 1 | Languedoc-Roussillon | 0,84525 |
NICE STADIUM CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE | ADIM COTE D'AZUR VAR | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 1,395 |
PLASTCORP | CAP SOLAR 13 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 0,795 |
PROJET DE SERRES PHOTOVOLTAÏQUES-CHAUVET CHATEAURENARD | PALY AGRICOLE PRODUCTION | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 1,13 |
SERES LES OUTARDES | FONROCHE INVEST AO | Languedoc-Roussillon | 0,58 |
SERRES BERNARDIN | SAS FONROCHE INVEST AO | Poitou-Charentes | 2,19 |
SERRES BOE | SAS FONROCHE INVEST AO | Aquitaine | 4,488 |
SERRES BONTEMPS | SAS FONROCHE INVEST AO | Aquitaine | 0,75 |
SERRES EYSSERIC | SAS FONROCHE INVEST AO | Languedoc-Roussillon | 0,9075 |
SERRES MALARTE | SAS FONROCHE INVEST AO | Languedoc-Roussillon | 1,232 |
SERRES MONTEIL | SAS FONROCHE INVEST AO | Aquitaine | 1,722 |
SERRES OLIVIER-LE CAILAR | SAS FONROCHE INVEST AO | Languedoc-Roussillon | 4,1745 |
SERRES TOVO-LA BELINE | SAS FONROCHE INVEST AO | Aquitaine | 0,94425 |
SERRES TOVO CROUZATIS | SAS FONROCHE INVEST AO | Aquitaine | 0,84 |
SERRES TOVO GANDILLE | SAS FONROCHE INVEST AO | Aquitaine | 0,756 |
TECHNOPOLIS | CAP SOLAR 13 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 3,838 |
TIRO CLAS | CAP SOLAR 13 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 1,75 |
URBA 38-SYSTEME U | URBA 38 | Languedoc-Roussillon | 2,69675 |
URBA 54-FRUCA EXTENSION | URBA 54 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 0,864 |
URBA 54-FRUCA SIEGE | URBA 54 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 1,336 |
URBA 55-SOTRECO | URBA 55 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 1,239 |
Lauréats de la sous-famille 2
Centrales solaires thermodynamiques de puissance inférieure à 37,5 MWc
NOM DU PROJET | NOM DU CANDIDAT | RÉGION | PUISSANCE (MWc) |
|---|
CENTRALE SOLAIRE THERMODYNAMIQUE LLO | CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES DE LA MEDITERRANEE-CNIM | Languedoc-Roussillon | 9 |
ALBA NOVA1 | ALBA NOVA1 SAS | Corse | 12 |
Lauréats de la sous-famille 3
Centrales solaires à concentration d'une puissance inférieure à 12 MWc
NOM DU PROJET | NOM DU CANDIDAT | RÉGION | PUISSANCE (MWc) |
|---|
CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE DURANCA | SAS AIREFSOL ENERGIES 2 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 6,152 |
CENTRALE PV DE FONT DE LEU | CENTRALE PV DE FONT DE LEU | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 11,986 |
CENTRALE PV DU COQUILLON | CN'AIR | Languedoc-Roussillon | 1,2 |
CENTRALE SOLAIRE DE LA DURANCE | CENTRALE SOLAIRE DE LA DURANCE | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 6,193 |
GRABELS | CENTRALES SOLAIRES ALPHA | Languedoc-Roussillon | 4,345 |
LAGARDE D'APT | CENTRALE SOLAIRE 7 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 6,8 |
LE MOURUEN-COMMUNE DE SIGNES | SAS LA COMPAGNIE DU SOLEIL INVESTISSEMENT 4 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 7,007 |
URBA 43-LA CHAUX-AIGALIERS | URBA 43 | Languedoc-Roussillon | 10,794 |
Lauréats de la sous-famille 4
Centrales équipées de dispositifs permettant le suivi de la course du soleil
d'une puissance inférieure à 12 MWc
NOM DU PROJET | NOM DU CANDIDAT | RÉGION | PUISSANCE (MWc) |
|---|
ALLONES ENERGY 1 | ALLONES ENERGY 1 | Pays de la Loire | 4,488 |
ALLONES ENERGY 2 | ALLONES ENERGY 2 | Pays de la Loire | 2,516 |
BRASSEMONTE ENERGIES | BRASSEMONTE ENERGIES | Aquitaine | 11,994 |
CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE PODIO ALTO | AIREFSOL ENERGIES 1 | Languedoc-Roussillon | 3,5 |
CENTRALE PV DE LE CROIZET | PARC SOLAIRE EV12 | Auvergne | 7,797 |
CENTRALE SOLAIRE DU PUITS DE LA BRASQUE | LE VAL ENERGIE | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 7,125 |
DIRAC | ENFINITY PV 11 | Poitou-Charentes | 2,9 |
GAREIN | GAREIN SOLARPHOTON | Aquitaine | 10,319 |
HORIZON ENERGIES HIPPODROME 1 | HORIZON ENERGIES HIPPODROME 1 | Aquitaine | 11,995 |
LANGELE | SAS LA COMPAGNIE DU SOLEIL GRAND OUEST | Aquitaine | 11,995 |
LAVERNOSE | LAVERNOSE ENERGIES | Midi-Pyrénées | 4,584 |
LE BETOUT ENERGIES | LE BETOUT ENERGIES | Aquitaine | 11,994 |
LUXEY | LUXEY SOLARPHOTON | Aquitaine | 8,92 |
NAUJAC ENERGIE SOLAIRE | NAUJAC ENERGIE SOLAIRE | Aquitaine | 12,0 |
POURRIERES | CENTRALES SOLAIRES OMEGA | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 9,7 |
ROC DE DOUN | SAS LA COMPAGNIE DU SOLEIL CENTRE | Limousin | 12,0 |
URBA 42-LA DEVEZE | URBA 42 | Languedoc-Roussillon | 4,774 |
YGOS SAINT SATURNIN | CLAOUZIQUET CENTRALE SOLAIRE | Aquitaine | 6,716 |
Lauréats de la sous-famille 5
Centrales solaires avec dispositifs de stockage en Corse
ou dans les départements d'outre-mer d'une puissance inférieure à 12 MWc
Lauréats pour La Réunion et Mayotte
NOM DU PROJET | NOM DU CANDIDAT | RÉGION | PUISSANCE (MWc) |
|---|
FPV BARDZOUR | FPV BARDZOUR | La Réunion | 9 |
FPV LES CEDRES | FPV LES CEDRES | La Réunion | 9 |
LECLREC Saint Leu | SOCIETE DE CONVERSION D'ENERGIE | La Réunion | 0,958 |
Site de DZOUMOGNE | TENESOL MAYOTTE | Mayotte | 1,82 |
UEOI 3-MICAB | URBA SOLAR ENERGY OCEAN INDIEN 3 | La Réunion | 0,38 |
Lauréats pour la Guadeloupe, Guyane et Martinique,
Saint-Barthélemy et Saint Martin
NOM DU PROJET | NOM DU CANDIDAT | RÉGION | PUISSANCE (MWc) |
|---|
Centrale PV de la décharge de KOUROU | Quantum Energie Production | Guyane | 2,08 |
DIAMANT | MADINERGIE | Martinique | 2,48 |
DUROCHER | SPV Magellan | Martinique | 2,48 |
LA TROMPEUSE | TENESOL Services Caraïbes | Martinique | 0,89 |
MONTJOLY | SAS MONTJOLY SOLAIRE SERVICES | Guyane | 4,8 |
SAINT FRANCOIS 2 | SARL SAINT FRANCOIS 2 SOLAIRE SERVICES | Guadeloupe | 3,21 |
TOUCAN | SAS MONTSINERY 2 | Guyane | 5 |
Lauréats pour la Corse
NOM DU PROJET | NOM DU CANDIDAT | RÉGION | PUISSANCE (MWc) |
|---|
Centrale photovoltaïque « Corsica verde 2 » | Cordica verde 2 | Corse | 0,99 |
CORTENERGIE | CORTENERGIE | Corse | 0,99 |
MORTELLA | SECP MORTELLA | Corse | 6,98 |
Olmo 1 | SECP Olmo 1 | Corse | 4 |
Santa Lucia | Canopy-Asterope | Corse | 4,4 |
Lauréats de la sous-famille 6
Installations photovoltaïques au sol ou recouvrant une aire de stationnement
d'une puissance supérieure ou égale à 4,5 MWc et inférieure à 40 MWc
NOM DU PROJET | NOM DU CANDIDAT | RÉGION | PUISSANCE (MWc) |
|---|
BESSE-SUR-ISSOLE | GDF SUEZ PHOTOVOLTAÏQUE BESSE | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 13,9 |
CAP SOLAR ORGUEIL | CAP SOLAR ORGUEIL | Midi-Pyrénées | 8,5 |
CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE DE IOVI 1 | CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE DE IOVI 1 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 6,336 |
CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE DE IOVI 2 | CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE DE IOVI 2 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 6,303 |
CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE DE IOVI 3 | CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE DE IOVI 3 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 5,536 |
CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE DE LE CROIZET | PARC SOLAIRE EV12 | Auvergne | 10,02 |
CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE DE MONTENTOIE ― COMMUNE D'ORAIN | PHOTOVOLTAÏQUE HIXEM SARL | Bourgogne | 9,508 |
CHALMOUX-SOLAIREPARXMLG1 | SOLAIREPARC MLG1 | Bourgogne | 10 |
DECHARGE DES ISCLES | SAS LA COMPAGNIE DU SOLEIL INVESTISSEMENT 2 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 6,992 |
LA FORET COMMUNE DE MARCOLES | GROUPE VALECO | Midi-Pyrénées | 8,9 |
LA TERONDE | SAS LA COMPAGNIE DU SOLEIL INVESTISSEMENT 5 | Languedoc-Roussillon | 7,125 |
LE BOSC ET SOUMONT | SAS LA COMPAGNIE DU SOLEIL INVESTISSEMENT 1 | Languedoc-Roussillon | 9,195 |
ORTAFFA 2 | SASU PV LE COLOMINA DEL PRAT 2 | Languedoc-Roussillon | 8,813 |
ORTAFFA 3 | SASU PV LE COLOMINA DEL PRAT 3 | Languedoc-Roussillon | 11,827 |
ROCHEFORT DU GARD-LA GRANES | SASU PV LA GRANES | Languedoc-Roussillon | 11 |
Lauréats de la sous-famille 7
Installations photovoltaïques au sol ou recouvrant
une aire de stationnement d'une puissance inférieure à 4,5 MWc
NOM DU PROJET | NOM DU CANDIDAT | RÉGION | PUISSANCE (MWc) |
|---|
CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE DE EN FAYOLE-COMMUNE DE SOUCIA | PHOTOVOLTAÏQUE SOARE SARL | Franche-Comté | 6,658 |
CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE IOVI 3 | SOLAR MED 1 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 4,5 |
CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE DE L'ORMETEAU-COMMUNE DE TOURNUS | PHOTOVOLTAÏQUE AURINKO SARL | Bourgogne | 2,064 |
CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE DE MAZEROLES-COMMUNE DE BESSET | PHOTOVOLTAÏQUE GRIAN SARL | Midi-Pyrénées | 2,156 |
CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE DU CENTRE DE STOCKAGE DU JURA-COMMUNE DE COURLAOUX | PHOTOVOLTAÏQUE MAHANA SARL | Franche-Comté | 1,385 |
CENTRALE SOLAIRE DE LE SEQUESTRE | CENTRALE SOLAIRE DE LE SEQUESTRE | Midi-Pyrénées | 3,98 |
COMTEAU DE ROUBISQUE | CPV ROUBISQUE | Aquitaine | 4,5 |
FILLE ENERGIE | FILLE ENERGIE | Pays de la Loire | 4,495 |
ORTAFFA 1 | SASU PV LE COLOMINA DEL PRAT 1 | Languedoc-Roussillon | 4,274 |
PARC PHOTOVOLTAÏQUE AU SOL SUR LA COMMUNE DE CAZAUBON | VOLTA DEVELOPPEMENT VENDEE SARL | Midi-Pyrénées | 3,361 |
PARC PHOTOVOLTAÏQUE AU SOL SUR LA COMMUNE DE FOUSSAIS-PAYRE | VOLTA DEVELOPPEMENT VENDEE SARL | Pays de la Loire | 1,588 |
PARC PHOTOVOLTAÏQUE DE MAZAUGUES | VSB ENERGIES NOUVELLES | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 4,49 |
PARC SOLAIRE DU CASTELLET | PARC SOLAIRE DU CASTELLET | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 4,5 |
VILLENEUVE D'ENTRAUNES SOLAIRE | VILLENEUVE D'ENTRAUNES SOLAIRE | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 2,8 |