Publics concernés : marins pêcheurs professionnels. Objet : répartition des quotas d'effort de pêche alloués à la France dans le cadre de la reconstitution de certains stocks d'eau profonde et de cabillaud des zones CIEM III a, IV, VI a, VII a et VII d ainsi que dans les eaux communautaires des zones CIEM II a et V b et dans le cadre de l'exemption prévue dans les zones de reconstitution du stock de cabillaud pour l'année 2013. Entrée en vigueur : le texte entre en vigueur le lendemain de sa publication. Notice : les règlements (UE) n°s 39 et 40 /2013 du Conseil fixent pour l'année de gestion 2013 les quotas d'effort de pêche alloués à la France en tenant compte de l'exemption au régime d'effort accordée à certains groupes de navires battant pavillon français en vertu du plan de gestion cabillaud. Références : le présent arrêté peut être consulté sur le site Légifrance (http://www.legifrance.gouv.fr). Le ministre délégué auprès du ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche,
Vu le traité sur le fonctionnement de l'Union européenne ;
Vu le règlement CE n° 2347/2002 du Conseil du 16 décembre 2002 établissant des conditions spécifiques d'accès aux pêcheries des stocks d'eau profonde et fixant les exigences y afférentes ;
Vu le règlement CE n° 2371/2002 du Conseil du 20 décembre 2002 relatif à la conservation et à l'exploitation durable des ressources halieutiques dans le cadre de la politique commune de la pêche ;
Vu le règlement CE n° 1342/2008 du Conseil du 18 décembre 2008 établissant un plan à long terme pour les stocks de cabillaud et les pêcheries exploitant ces stocks et abrogeant le règlement CE n° 423/2004 ;
Vu le règlement (CE) n° 1224/2009 du Conseil du 20 novembre 2009 instituant un régime communautaire de contrôle afin d'assurer le respect des règles de la politique commune de la pêche, modifiant les règlements (CE) n° 847/96, (CE) n° 2371/2002, (CE) n° 811/2004, (CE) n° 768/2005, (CE) n° 2115/2005, (CE) n° 2166/2005, (CE) n° 388/2006, (CE) n° 509/2007, (CE) n° 676/2007, (CE) n° 1098/2007, (CE) n° 1300/2008, (CE) n° 1342/2008 et abrogeant les règlements (CEE) n° 2847/93, (CE) n° 1627/94 et (CE) n° 1966/2006 ;
Vu le règlement (UE) n° 1262/2012 du Conseil du 20 décembre 2012 établissant, pour 2013 et 2014, les possibilités de pêche des navires de l'Union européenne pour des stocks de poissons de certaines espèces d'eau profonde ;
Vu le règlement d'exécution (UE) n° 404/2011 de la Commission du 8 avril 2011 portant modalités d'application du règlement (CE) n° 1224/2009 du Conseil instituant un régime communautaire de contrôle afin d'assurer le respect des règles de la politique commune de la pêche ;
Vu le règlement (UE) n° 39/2013 du Conseil du 21 janvier 2013 établissant, pour 2013, les possibilités de pêche des navires de l'UE pour certains stocks ou groupes de stocks halieutiques ne faisant pas l'objet de négociations ou d'accords internationaux ;
Vu le règlement (UE) n° 40/2013 du Conseil du 21 janvier 2013 modifié établissant, pour 2013, les possibilités de pêche dans les eaux de l'UE et, pour les navires de l'UE, dans certaines eaux n'appartenant pas à l'UE en ce qui concerne certains stocks ou groupes de stocks halieutiques faisant l'objet de négociations ou d'accords internationaux ;
Vu le règlement (UE) n° 1182/2013 du Conseil du 19 novembre 2013 portant modification des règlements (CE) n° 754/2009, (UE) n° 1262/2012, (UE) n° 39/2013 et (UE) n° 40/2013 en ce qui concerne certaines possibilités de pêche ;
Vu le code rural et de la pêche maritime ;
Vu le décret n° 90-94 du 25 janvier 1990 modifié pris pour l'application du titre II et du titre IV du livre IX du code rural et de la pêche maritime ;
Vu le décret n° 90-95 du 25 janvier 1990 modifié pris pour l'application de l'article 3 du décret du 9 janvier 1852 modifié fixant les conditions générales d'exercice de la pêche maritime dans les zones de pêche non couvertes par la réglementation de conservation et de gestion ;
Vu le décret n° 2010-130 du 11 février 2010 relatif à l'organisation et aux missions des directions interrégionales de la mer ;
Vu l'arrêté du 10 février 1984 déterminant les limites des circonscriptions des affaires maritimes ;
Vu l'arrêté du 26 décembre 2006 établissant les modalités de répartition et de gestion collective des possibilités de pêche (quotas de captures et quotas d'effort de pêche) des navires français immatriculés dans la Communauté européenne ;
Vu l'arrêté du 13 juin 2013 portant répartition des quotas d'effort de pêche alloués à la France dans le cadre de la reconstitution de certains stocks d'eau profonde et de cabillaud des zones CIEM III a, IV, VI a, VII a et VII d, ainsi que dans les eaux communautaires des zones CIEM II a et V b et dans le cadre de la dérogation et de l'exemption prévue dans les zones de reconstitution du stock de cabillaud pour l'année 2013 ;
Vu l'avis du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins ;
Vu les avis des organisations professionnelles concernées,
Annexe JORFARTI000028454386
A N N E X E S
A N N E X E 1
QUOTAS D'EFFORT DE PÊCHE OCTROYÉS AUX NAVIRES DE PÊCHE BATTANT PAVILLON FRANÇAIS
DANS LA ZONE CIEM VII a AU TITRE DU RÈGLEMENT R (CE) N° 1342/2008
En kilowatts × jours (de présence dans la zone indiquée ci-dessus)
| Chaluts de fond, sennes danoises et engins traînants similaires, à l'exception des chaluts à perche, d'un maillage supérieur ou égal à 100 mm (TR1) | Chaluts de fond, sennes danoises et engins traînants similaires, à l'exception des chaluts à perche, d'un maillage supérieur ou égal à 70 mm et inférieur à 100 mm (TR2) | Filets maillants et filets emmêlants, à l'exception des trémails (GN) |
|---|
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Les Pêcheurs de Bretagne | 40 983 | 744 | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Fonds régional d'organisation du marché du poisson du Nord-Normandie (FROM NORD) | 1 758 | ― | 471 |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Fonds régional d'organisation du marché du poisson du Sud-Ouest (FROM Sud-Ouest) | 415 | ― | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Vendée | 4 516 | ― | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Coopérative maritime étaploise (CME) | ― | ― | ― |
Navires adhérant à l'Organisation de producteurs marins pêcheurs de Basse-Normandie (OPBN) | ― | ― | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Organisation de producteurs des pêcheurs artisans de l'île de Noirmoutier (OPPAN) | ― | ― | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Organisation de producteurs de La Cotinière | ― | ― | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs des pêcheurs d'Aquitaine | ― | ― | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Coopérative Bretagne-Nord (COBRENORD) | ― | ― | ― |
Navires n'adhérant pas à une organisation de producteurs | ― | ― | ― |
Réserve nationale | 521 | ― | ― |
Total | 48 193 | 744 | 471 |
A N N E X E 2
QUOTAS D'EFFORT DE PÊCHE OCTROYÉS AUX NAVIRES DE PÊCHE BATTANT PAVILLON FRANÇAIS DANS LE SKAGERRAK, LA PARTIE DE LA ZONE CIEM III a NON COUVERTE PAR LE SKAGERRAK ET LE KATTEGAT, LA ZONE CIEM IV ET LES EAUX COMMUNAUTAIRES DE LA ZONE CIEM II a, LA ZONE CIEM VII d AU TITRE DU RÈGLEMENT R (CE) N° 1342/2008
En kilowatts × jours (de présence dans la zone indiquée ci-dessus)
| Chaluts de fond, sennes danoises et engins traînants similaires, à l'exception des chaluts à perche, d'un maillage supérieur ou égal à 100 mm (TR1) | Chaluts de fond, sennes danoises et engins traînants similaires, à l'exception des chaluts à perche, d'un maillage supérieur ou égal à 70 mm et inférieur à 100 mm (TR2) | Chaluts de fond, sennes danoises et engins traînants similaires, à l'exception des chaluts à perche, d'un maillage supérieur ou égal à 16 mm et inférieur à 32 mm (TR3) | Chaluts à perche d'un maillage supérieur ou égal à 80 mm et inférieur à 120 mm (BT2) | Filets maillants et filets emmêlants, à l'exception des trémails (GN) | Trémails (GT) | Palangres (LL) |
|---|
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Les Pêcheurs de Bretagne | 26 693 | 91 648 | 8 070 | 329 | 284 | 14 659 | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Fonds régional d'organisation du marché du poisson du Nord-Normandie (FROM NORD) | 1 470 705 | 1 301 540 | 31 292 | 342 558 | 257 354 | 3 115 376 | 10 656 |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Fonds régional d'organisation du marché du poisson du Sud-Ouest (FROM Sud-Ouest) | 176 | 225 | ― | ― | ― | ― | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Vendée | ― | 5 714 | ― | ― | ― | 4 000 | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Coopérative maritime étaploise (CME) | 1 663 | 2 851 168 | 14 975 | 300 999 | 17 471 | 641 762 | ― |
Navires adhérant à l'Organisation de producteurs marins pêcheurs de Basse-Normandie (OPBN) | 2 948 | 1 399 556 | 12 870 | 392 047 | 11 666 | 194 867 | 81 983 |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Organisation de producteurs des pêcheurs artisans de l'île de Noirmoutier (OPPAN) | ― | ― | ― | ― | ― | 20 221 | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Organisation de producteurs de La Cotinière | ― | 312 | ― | ― | ― | ― | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs des pêcheurs d'Aquitaine | 2 222 | 5 843 | ― | ― | 1 313 | ― | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Coopérative Bretagne-Nord (COBRENORD) | ― | 84 838 | ― | 571 | 33 440 | 2 281 | ― |
Navires n'adhérant pas à une organisation de producteurs |
| 272 200 | 52 553 | 49 874 | 1 103 | 100 140 | 40 844 |
Réserve nationale | 946 | 487 347 | 1 555 | 116 440 | 1 287 | 114 508 | 2 158 |
Total | 1 505 353 | 6 500 391 | 121 315 | 1 202 818 | 323 918 | 4 207 814 | 135 641 |
A N N E X E 3
SOUS-QUOTAS D'EFFORT DE PÊCHE ALLOUÉS AUX NAVIRES DE PÊCHE BATTANT PAVILLON FRANÇAIS DANS LE SKAGERRAK DANS LA PARTIE DE LA ZONE CIEM III a NON COUVERTE PAR LE SKAGERRAK ET LE KATTEGAT, LA ZONE CIEM IV ET LES EAUX COMMUNAUTAIRES DE LA ZONE CIEM II a, LA ZONE CIEM VII d CONFORMÉMENT AUX DISPOSITIONS DE L'ARTICLE 13 DU RÈGLEMENT (CE) N° 1342/2008 DU CONSEIL DU 18 DÉCEMBRE 2008
En kilowatts × jours (de présence dans la zone indiquée ci-dessus)
| Chaluts de fond, sennes danoises et engins traînants similaires, à l'exception des chaluts à perche, d'un maillage supérieur ou égal à 100 mm (TR 1) | Chaluts de fond, sennes danoises et engins traînants similaires, à l'exception des chaluts à perche, d'un maillage supérieur ou égal à 70 mm et inférieur à 100 mm (TR 2) |
|---|
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Les Pêcheurs de Bretagne | 5 931 | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Fonds régional d'organisation du marché du poisson du Nord-Normandie (FROM Nord) | 1 831 252 | 314 247 |
Navires adhérant à l'Organisation de producteurs marins pêcheurs de Basse-Normandie (OPBN) | ― | 643 247 |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Coopérative Bretagne-Nord (COBRENORD) | ― | 23 257 |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Coopérative maritime étaploise (CME) | 2 760 | 456 937 |
Navires n'adhérant pas à une organisation de producteurs | ― | 14 256 |
Total | 1 839 943 | 1 451 944 |
A N N E X E 4
QUOTAS D'EFFORT DE PÊCHE OCTROYÉS AUX NAVIRES DE PÊCHE BATTANT PAVILLON FRANÇAIS DANS LA ZONE CIEM VI a
ET LES EAUX COMMUNAUTAIRES DE LA ZONE CIEM V b AU TITRE DU RÈGLEMENT (CE) N° 1342/2008
En kilowatts × jours (de présence dans la zone indiquée ci-dessus)
| Chaluts de fond, sennes danoises et engins traînants similaires, à l'exception des chaluts à perche, d'un maillage supérieur ou égal à 100 mm (TR1) | Chaluts de fond, sennes danoises et engins traînants similaires, à l'exception des chaluts à perche, d'un maillage supérieur ou égal à 70 mm et inférieur à 100 mm (TR2) | Filets maillants et filets emmêlants, à l'exception des trémails (GN) | Palangres (LL) |
|---|
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Les Pêcheurs de Bretagne | 1 037 597 | ― | 271 342 | 37 295 |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Fonds régional d'organisation du marché du poisson du Nord-Normandie (FROM NORD) | ― | 25 664 | 30 500 | 83 013 |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Fonds régional d'organisation du marché du poisson du Sud-Ouest (FROM Sud-Ouest) | 11 106 | 5 514 | ― | 32 946 |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Vendée | ― | ― | ― | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Coopérative maritime étaploise (CME) | ― | ― | 2 868 | ― |
Navires adhérant à l'Organisation de producteurs marins pêcheurs de Basse-Normandie (OPBN) | ― | ― | ― | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Organisation de producteurs des pêcheurs artisans de l'île de Noirmoutier (OPPAN) | ― | ― | ― | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Organisation de producteurs de La Cotinière | ― | ― | ― | ― |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs des pêcheurs d'Aquitaine | 9 125 | ― | 32 928 | 31 099 |
Navires adhérant à l'organisation de producteurs Coopérative Bretagne-Nord (COBRENORD) | ― | ― | ― | ― |
Navires n'adhérant pas à une organisation de producteurs | ― | ― | 129 | ― |
Réserve nationale | ― | 3 748 | 150 | ― |
Total | 1 057 828 | 34 926 | 337 917 | 184 353 |