Arrêté du 28 mars 2012 · Article

Article sans numéro

Article d'une loi modificative (non consolidé).

Article d'une loi modificative : il n'est pas consolidé. Son texte ci-dessous est celui publié au Journal officiel ; ses dispositions ont été intégrées dans les textes qu'il modifie.

TexteArrêté du 28 mars 2012
IdentifiantLEGIARTI000025670751
Texte parentLEGITEXT000025670734
RéférenceArticle sans numéro de l'arrêté du 28 mars 2012Légifrance →

Texte publié au Journal officiel

1. A N N E X E S A N N E X E 1 Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAR-TH-54 Récupération instantanée de chaleur sur eaux grises pour la production d'eau chaude sanitaire

2. 1. Secteur d'application : Bâtiment résidentiel existant. 2. Dénomination : Mise en place d'un système de récupération instantanée de la chaleur des eaux grises pour la production d'eau chaude sanitaire. La technologie est applicable à une production d'eau chaude sanitaire collective et/ ou individuelle. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : La technologie prescrite doit avoir un taux d'efficacité nominal Teff, supérieur ou égal à 15 %, établi selon les conditions données par le constructeur, par un laboratoire établi dans l'Espace économique européen et accrédité selon la norme NF EN ISO/ CEI 17025 par le Comité français d'accréditation (COFRAC) ou tout autre organisme d'accréditation signataire de l'accord européen multilatéral pertinent pris dans le cadre de l'European co-operation for Accreditation (EA), coordination européenne des organismes d'accréditation. Mise en place réalisée par un professionnel. L'installateur atteste que le montage de l'installation est configuré en débits égaux ou inégaux. 4. Durée de vie conventionnelle : 20 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac : Montage en débits inégaux :

3. MONTANT EN kWh CUMAC POUR UNE UNITÉ D'HABITATION

4. NOMBRE d'unités d'habitation

5. Zone

6. Source d'énergie pour l'ECS

7. 15 % ≤ Teff ≤ 25 %

8. 25 % < Teff ≤ 50 %

9. 50 % < Teff ≤ 75 %

10. 75 % < Teff ≤ 100 %

11. H1

12. Combustibles

13. 3 500

14. 8 200

15. 15 200

16. 21 000

17. Electricité

18. 2 300

19. 5 400

20. 10 000

21. 13 800

22. H2

23. Combustibles

24. 3 300

25. 7 600

26. 14 200

27. 19 600

28. ×

29. N

30. Electricité

31. 2 200

32. 5 000

33. 9 300

34. 12 900

35. H3

36. Combustibles

37. 2 900

38. 6 800

39. 12 700

40. 17 500

41. Electricité

42. 1 900

43. 4 500

44. 8 300

45. 11 500

46. Montage en débits égaux :

47. MONTANT EN kWh CUMAC POUR UNE UNITÉ D'HABITATION

48. NOMBRE d'unités d'habitation

49. Zone

50. Source d'énergie pour l'ECS

51. 15 % ≤ Teff ≤ 25 %

52. 25 % < Teff ≤ 50 %

53. 50 % < Teff ≤ 75 %

54. 75 % < Teff ≤ 100 %

55. H1

56. Combustibles

57. 4 700

58. 10 900

59. 20 300

60. 28 000

61. Electricité

62. 3 100

63. 7 200

64. 13 300

65. 18 400

66. H2

67. Combustibles

68. 4 400

69. 10 200

70. 18 900

71. 26 200

72. ×

73. N

74. Electricité

75. 2 900

76. 6 700

77. 12 400

78. 17 200

79. H3

80. Combustibles

81. 3 900

82. 9 100

83. 16 900

84. 23 400

85. Electricité

86. 2 600

87. 6 000

88. 11 100

89. 15 400

90. Le nombre d'unités d'habitation (N) représente le nombre de maisons individuelles ou le nombre d'appartements desservis par l'installation.

91. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAT-EQ-25 Fermetures des meubles frigorifiques de vente à température négative

92. 1. Secteur d'application : Locaux existants de distribution alimentaire de produits surgelés tels que : hypermarchés, supermarchés, magasins de proximité, etc. 2. Dénomination : Cette opération standardisée concerne les meubles frigorifiques de vente horizontaux à température négative dans les bâtiments existants pour les améliorations suivantes : ― installation de kits de couvercles en verre sur des meubles existants ; ou ― installation de meubles neufs, équipés de couvercles en verre. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Mise en place réalisée par un professionnel. Le bénéficiaire fournit l'attestation que l'opération concerne des meubles frigorifiques de vente de type horizontaux et à température négative et précise : ― l'architecture du meuble (simple, double, combi) ; ― la position du groupe de production : soit logé soit à groupe déporté. 4. Durée de vie conventionnelle : 7 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

93. TYPE DE MEUBLE

94. MONTANT EN kWh CUMAC pour un mètre

95. COEFFICIENT MULTIPLICATEUR

96. LONGUEUR EN MÈTRES de meubles frigorifiques équipés de couvercles

97. Simple

98. 27 200

99. Groupe logé

100. 0,7

101. Double

102. 33 300

103. ×

104. Groupe déporté

105. 1

106. ×

107. L

108. Combi

109. 5 800

110. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAT-SE-02 Système de management de l'énergie (SME)

111. 1. Secteur d'application : Bâtiments tertiaires existants. 2. Dénomination : Réalisation d'opérations d'économies d'énergie dans le périmètre de la certification ISO 50 001 lors de sa mise en place, ou suite à son obtention ou son renouvellement. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : La demande de certificats d'économies d'énergie porte sur des opérations standardisées ou spécifiques réalisées sur le périmètre concerné et achevées moins d'un an avant la date de cette demande. Pour ces opérations, la délivrance des certificats s'effectue sous la réserve du respect de la réglementation en vigueur, et notamment des conditions de délivrance fixées par les fiches standardisées correspondantes. La liste des opérations concernées par cette demande est jointe au dossier. La demande précise, en outre, que les preuves requises pour chaque opération standardisée mise en œuvre sont tenues à la disposition de l'administration. L'organisme de certification doit être accrédité selon la norme ISO 17 021 par le Comité français d'accréditation (COFRAC) ou par tout autre organisme d'accréditation signataire de l'accord européen multilatéral pertinent pris dans le cadre de l'European co-operation for Accreditation for (EA), coordination européenne des organismes d'accréditation. Les CEE sont délivrés selon : ― le niveau 1 exclusivement ; ou ― le niveau 2 exclusivement. La date d'engagement d'une opération d'économies d'énergie peut être antérieure à la date de certification d'une étape. Le demandeur atteste que les opérations pour lesquelles un dossier de demande est déposé dans le cadre de cette fiche n'ont pas déjà fait l'objet d'une autre demande de certificats. Certification de niveau 1 : La demande comporte un certificat en cours de validité de l'organisme de certification attestant que l'étape de « management de l'énergie » a été réalisée pour le site concerné. Cette étape comprend les sous-étapes suivantes issues de la norme NF EN ISO 50 001 : ― un domaine d'application et un périmètre (paragraphe 4.1 b) ; ― l'engagement de la direction et la nomination d'un responsable énergie (paragraphes 4.2.1 b et e et 4.2.2 c) ; ― une revue énergétique (paragraphes 4.4.3 a, b et c) ; ― une consommation de référence (paragraphe 4.4.4) ; ― des indicateurs de performance énergétique (paragraphe 4.4.5) ; ― des objectifs et des cibles (paragraphe 4.4.6) ; ― la formalisation d'un plan d'actions (paragraphe 4.4.6). Certification de niveau 2 : La demande comporte un certificat ISO 50 001 en cours de validité de l'organisme de certification pour le site concerné. 4. Durée de vie conventionnelle : sans objet. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

112. Σ (montant de CEE opérations standardisées ou spécifiques) × (1 + B)

113. Avec B, coefficient de bonification, égal à : ― « 0,5 » pour des certificats délivrés dans le cadre du niveau 1 ; ― « 1 » pour des certificats délivrés dans le cadre du niveau 2 si les opérations n'ont pas déjà été bonifiées dans le cadre du niveau 1.

114. Certificats d'économies d'énergie Opération n° IND-UT-20 Compresseur basse pression à vis

115. 1. Secteur d'application : Industrie. 2. Dénomination : Installation d'un compresseur basse pression à vis (pression relative inférieure à 1,5 bar). 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Mise en place réalisée par un professionnel. 4. Durée de vie conventionnelle : 15 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

116. PUISSANCE COMPRESSEUR basse pression

117. MONTANT UNITAIRE en kWhcumac/ kW

118. PUISSANCE COMPRESSEUR basse pression (kW)

119. < 630 kW

120. 6 900

121. ×

122. P

123. ≥ 630 kW

124. 11 000

125. Certificats d'économies d'énergie Opération n° IND-UT-21 Matelas pour l'isolation de points singuliers

126. 1. Secteur d'application : Industrie. 2. Dénomination : Installation de matelas isolants souples, démontables pour l'isolation de points singuliers (robinets, vannes, filtres, brides etc.) dans les réseaux de fluides caloporteurs. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Les matelas doivent être certifiés conforme 2.2, selon la norme NF EN 10204. Mise en place réalisée par un professionnel. 4. Durée de vie conventionnelle : 5 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

127. NATURE du fluide distribué

128. MODE DE FONCTIONNEMENT DU SITE

129. MONTANT UNITAIRE de kWh cumac

130. NOMBRE DE POINTS singuliers isolés

131. Vapeur

132. 1 × 8 heures

133. 19 300

134. 3 × 8 heures avec arrêt le week-end ou 2 × 8 heures

135. 48 300

136. 3 × 8 heures sans arrêt le week-end

137. 77 300

138. ×

139. N

140. Eau chaude

141. 1 × 8 heures

142. 3 900

143. 3 × 8 heures avec arrêt le week-end ou 2 × 8 heures

144. 9 700

145. 3 × 8 heures sans arrêt le week-end

146. 15 500

147. Certificats d'économies d'énergie Opération n° IND-SE-01 Système de management de l'énergie (SME)

148. 1. Secteur d'application : Industrie. 2. Dénomination : Réalisation d'opérations d'économies d'énergie dans le périmètre de la certification ISO 50 001 lors de sa mise en place, ou suite à son obtention ou son renouvellement. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : La demande de certificats d'économies d'énergie porte sur des opérations standardisées ou spécifiques réalisées sur le périmètre concerné et achevées moins d'un an avant la date de cette demande. Pour ces opérations, la délivrance des certificats s'effectue sous la réserve du respect de la réglementation en vigueur, et notamment des conditions de délivrance fixées par les fiches standardisées correspondantes. La liste des opérations concernées par cette demande est jointe au dossier. La demande précise, en outre, que les preuves requises pour chaque opération standardisée mise en œuvre sont tenues à la disposition de l'administration. L'organisme de certification doit être accrédité selon la norme ISO 17 021 par le Comité français d'accréditation (COFRAC) ou par tout autre organisme d'accréditation signataire de l'accord européen multilatéral pertinent pris dans le cadre de l'European co-operation for Accreditation for (EA), coordination européenne des organismes d'accréditation. Les CEE sont délivrés selon : ― le niveau 1 exclusivement ; ou ― le niveau 2 exclusivement. La date d'engagement d'une opération d'économies d'énergie peut être antérieure à la date de certification d'une étape. Le demandeur atteste que les opérations pour lesquelles un dossier de demande est déposé dans le cadre de cette fiche n'ont pas déjà fait l'objet d'une autre demande de certificats. Certification de niveau 1 : La demande comporte un certificat en cours de validité de l'organisme de certification attestant que l'étape de « management de l'énergie » a été réalisée pour le site concerné. Cette étape comprend les sous-étapes suivantes issues de la norme NF EN ISO 50 001 : ― un domaine d'application et un périmètre (paragraphe 4.1 b) ; ― l'engagement de la direction et la nomination d'un responsable énergie (paragraphes 4.2.1 b et e et 4.2.2 c) ; ― une revue énergétique (paragraphes 4.4.3 a, b et c) ; ― une consommation de référence (paragraphe 4.4.4) ; ― des indicateurs de performance énergétique (paragraphe 4.4.5) ; ― des objectifs et des cibles (paragraphe 4.4.6) ; ― la formalisation d'un plan d'actions (paragraphe 4.4.6). Certification de niveau 2 : La demande comporte un certificat ISO 50 001 en cours de validité de l'organisme de certification pour le site concerné. 4. Durée de vie conventionnelle : sans objet. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

149. Σ (montant de CEE opérations standardisées ou spécifiques) × (1 + B)

150. Avec B, coefficient de bonification, égal à : ― « 0,5 » pour des certificats délivrés dans le cadre du niveau 1 ; ― « 1 » pour des certificats délivrés dans le cadre du niveau 2 si les opérations n'ont pas déjà été bonifiées dans le cadre du niveau 1.

151. Certificats d'économies d'énergie Opération n° TRA-SE-06 Mesure et optimisation des consommations de carburant pour une unité de transport fluvial

152. 1. Secteur d'application : Transport de marchandises par voie fluviale. 2. Dénomination : Acquisition pour un automoteur ou un pousseur neuf ou existant : ― soit d'un économètre ou d'un débitmètre ; ― soit d'un économètre ou d'un débitmètre, et d'un ensemble d'équipements de navigation composé d'un loch, d'un anémomètre, d'un GPS, d'un compte-tours, d'un sondeur. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Le demandeur fournit à l'administration les éléments suivants : ― une copie de la facture d'achat et d'installation du ou des matériels éligibles à la présente opération standardisée ; ― un relevé de trafic (pour les pousseurs, il s'agit de prendre en compte le trafic des barges poussées) à réaliser avant le dépôt de la demande de certificats d'économies d'énergie, faisant apparaître les t. km (tonnes-kilomètres) fluviales réalisées sur six mois consécutifs par l'unité de transport fluvial ayant été équipée : le relevé doit être certifié conforme par Voies navigables de France et les t. km doivent être réalisées sur le territoire français dans un délai inférieur à un an après la réalisation de l'opération ; ― une copie de tout titre de navigation permettant de justifier de l'immatriculation de l'unité de transport fluvial et de sa capacité de chargement ou de sa puissance. L'automoteur ou le pousseur est identifié sur les différents documents fournis. 4. Durée de vie conventionnelle : 5 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

153. C × Y × TK

154. C : consommation énergétique par tonne-kilomètre, par type d'unité de transport fluvial et par bassin de navigation, multipliée par le coefficient d'actualisation, en kWh cumac/ t. km.

155. C (kWh CUMAC/ t. km)

156. SEINE

157. RHÔNE

158. NORD-PAS-DE-CALAIS

159. RHIN/ MOSELLE

160. INTERBASSIN

161. Automoteur (*)

162. < 400 t

163. 0,80

164. 0,91

165. 0,81

166. 0,95

167. 0,75

168. 400 ― 650 t

169. 0,74

170. 0,80

171. 0,74

172. 0,94

173. 0,74

174. 651 ― 1 000 t

175. 0,65

176. 0,69

177. 0,68

178. 0,83

179. 0,66

180. 1 001 ― 1 500 t

181. 0,36

182. 0,38

183. 0,63

184. 0,73

185. 0,62

186. > 1 500 t

187. 0,32

188. 0,36

189. 0,58

190. 0,63

191. 0,51

192. Pousseur

193. 295 ― 590 kW

194. 0,45

195. 0,52

196. 0,46

197. ND

198. 0,46

199. 591 ― 880 kW

200. 0,40

201. 0,48

202. 0,39

203. ND

204. 0,42

205. > 880 kW

206. 0,28

207. 0,32

208. 0,33

209. 0,46

210. 0,37

211. (*) Capacité de chargement du bateau (tonnage maximal).

212. Y : gain dû à l'équipement : = 0,05 pour l'installation d'un débitmètre ou d'un économètre, = 0,07 pour l'installation d'un débitmètre ou d'un économètre, et d'un ensemble d'équipements de navigation composé d'un loch, d'un anémomètre, d'un GPS, d'un compte-tours, d'un sondeur. TK : t. km relevées sur une période de six mois à compter de l'installation du matériel × 2. On considère que le trafic réalisé par l'unité de transport fluvial sur six mois consécutifs est maintenu en moyenne sur la durée de vie des équipements.

213. Certificats d'économies d'énergie Opération n° TRA-SE-07 Carénage sur une unité de transport fluvial

214. 1. Secteur d'application : Transport de marchandises par voie fluviale. 2. Dénomination : Mise à sec d'un automoteur, d'un pousseur ou d'une barge, nettoyage des salissures de la coque et de l'hélice (ou des hélices), et application d'une peinture antisalissures. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : L'opération doit être effectuée dans un délai compris entre 3 et 7 ans après la visite réglementaire. Le demandeur fournit à l'administration les éléments suivants : 1. Une copie de la facture de la prestation de carénage réalisée sur l'unité de transport fluvial incluant les opérations décrites au deuxième paragraphe en faisant apparaître la fourniture de la peinture. 2. Une copie du précédent certificat de visite précisant la date de la dernière opération. 3. Un relevé de trafic (pour les pousseurs, il s'agit de prendre en compte le trafic des barges poussées) à réaliser avant dépôt de la demande de certificats d'économies d'énergie, faisant apparaître les t. km (tonnes-kilomètres) fluviales réalisées sur six mois consécutifs par l'unité de transport fluvial ayant bénéficié du carénage : le relevé doit être certifié conforme par Voies navigables de France et les t. km doivent être réalisées sur le territoire français dans un délai inférieur à un an après la réalisation de l'opération. 4. Une copie de tout titre de navigation permettant de justifier de l'immatriculation de l'unité de transport fluvial et de sa capacité de chargement ou de sa puissance. L'automoteur, le pousseur ou la barge devra être identifié sur les différents documents fournis. 4. Durée de vie conventionnelle : 5 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

215. Ga × TK

216. Ga : gain énergétique net actualisé par type d'unité de transport fluvial et par bassin de navigation, en kWh cumac/ t. km.

217. GA

218. SEINE

219. RHÔNE

220. NORD-PAS-DE-CALAIS

221. RHIN/ MOSELLE

222. INTERBASSIN

223. Automoteur (*)

224. < 400 t

225. 0,040

226. 0,045

227. 0,040

228. 0,048

229. 0,044

230. 400 ― 650 t

231. 0,037

232. 0,040

233. 0,037

234. 0,047

235. 0,041

236. 651 ― 1 000 t

237. 0,032

238. 0,034

239. 0,034

240. 0,042

241. 0,036

242. 1 001 ― 1 500 t

243. 0,018

244. 0,019

245. 0,032

246. 0,037

247. 0,026

248. > 1 500 t

249. 0,016

250. 0,018

251. 0,029

252. 0,031

253. 0,022

254. Pousseur ou barge poussée

255. 295 ― 590 kW

256. 0,022

257. 0,026

258. 0,023

259. ND

260. 0,023

261. 591 ― 880 kW

262. 0,020

263. 0,024

264. 0,019

265. ND

266. 0,021

267. > 880 kW

268. 0,014

269. 0,016

270. 0,016

271. 0,023

272. 0,019

273. (*) Capacité de chargement du bateau (tonnage maximal).

274. TK : t. km relevées sur une période de six mois à compter du carénage × 2. Si l'on réalise un carénage sur un pousseur et une ou plusieurs barges qu'il pousse, on additionne les Ga du pousseur et de chacune de ses barges. On considère que le trafic réalisé par l'unité de transport fluvial sur six mois consécutifs est maintenu en moyenne sur la durée de vie des équipements.

275. Certificats d'économies d'énergie Opération n° TRA-EQ-15 Tracteur routier optimisé

276. 1. Secteur d'application : Transport routier professionnel. 2. Dénomination : Remplacement d'un tracteur routier pour véhicule articulé existant par un tracteur routier pour véhicule articulé neuf optimisé (le tracteur optimisé doit avoir un poids total roulant autorisé supérieur à 40 tonnes). 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Le tracteur routier neuf optimisé respecte les normes environnementales en vigueur, à savoir Euro 5, et comporte les trois technologies suivantes : ― boîte de vitesse robotisée ; ― équipements pour l'aérodynamisme : déflecteur toit, carénage latéral de l'interface et carénage latéral du châssis tracteur ; ― pneus basse résistance au roulement : ils doivent avoir une classification énergétique au moins égale à C ainsi qu'une classification en adhérence sur sol mouillé au moins égale à C (classification au sens du règlement européen n° 1222/2009). Le demandeur présente : ― la facture d'achat du tracteur routier optimisé indiquant et détaillant les trois technologies demandées (pneus basse résistance au roulement de classification énergétique au moins égale à C ainsi qu'une classification en adhérence sur sol mouillé au moins égale à C ; pack aérodynamisme précisant les équipements installés qui sont au minimum : déflecteur de toit, carénage latéral de l'interface et carénage latéral du châssis tracteur ; boîte de vitesse robotisée) ; ― une copie de sa nouvelle carte grise ; ― une copie de la carte grise barrée du tracteur routier remplacé et si celui-ci a une date de première mise en circulation antérieure au 1er janvier 1996, l'attestation de mise à la casse du véhicule. Valable pour les opérations engagées jusqu'au 30 décembre 2013 (la veille de la mise en place d'Euro 6). 4. Durée de vie conventionnelle : 10 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

277. ANNÉE DE MISE EN CIRCULATION du tracteur routier existant

278. MONTANT en kWh cumac/ tracteur routier

279. NOMBRE DE TRACTEURS ROUTIERS existants remplacés

280. Jusqu'à 1992

281. 850 000

282. 1993 à 1995

283. 570 000

284. 1996 à 2000

285. 460 000

286. ×

287. N

288. 2001 à 2005

289. 330 000

290. 2006 à 2008

291. 220 000

292. 2009 à 2011

293. 150 000

294. Certificats d'économies d'énergie Opération n° AGRI-TH-08 Pompe à chaleur de type eau/ eau ou air/ eau pour le chauffage de serres horticoles

295. 1. Secteur d'application : Agriculture : serres horticoles neuves ou existantes. 2. Dénomination : Mise en place d'une pompe à chaleur (PAC) de type eau/ eau ou air/ eau pour le chauffage de serres horticoles. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Coefficient de performance (COP) égal ou supérieur à 3 mesuré conformément aux conditions de performance nominales de la norme NF EN 14511-2 pour une température à la sortie de l'échangeur thermique intérieur égale ou supérieure à 55° C. La pompe à chaleur a une certification NF PAC ou un label EHPA ou l'Ecolabel européen ou des caractéristiques de performance et de qualité équivalentes établies par un organisme établi dans l'Espace économique européen et accrédité selon les normes NF EN ISO/ CEI 17025 et NF EN 45011 par le Comité français d'accréditation (COFRAC) ou tout autre organisme d'accréditation signataire de l'accord européen multilatéral pertinent pris dans le cadre de l'European cooperation for Accreditation (EA), coordination européenne des organismes d'accréditation. Mise en place réalisée par un professionnel. L'installateur doit, à la date de la réalisation de l'opération : ― être titulaire de l'appellation QUALIPAC ; ― ou disposer d'une qualification ou certification professionnelle dans le domaine des pompes à chaleur aérothermiques ou géothermiques ; ― ou disposer d'une qualification ou d'une certification professionnelle équivalente délivrée par tout organisme respectant les conditions de délivrance définies par la norme NF X50-091. Attestation par le bénéficiaire des travaux de la surface en mètres carrés chauffée par la pompe à chaleur. 4. Durée de vie conventionnelle : 16 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

296. MONTANT kWh CUMAC par mètre carré de surface chauffée

297. SURFACE CHAUFFÉE de la serre horticole par la PAC (m ²)

298. ZONE

299. COP

300. H1

301. 1,1

302. 3,5 > COP ≥ 3

303. 0,692

304. 1 938

305. ×

306. S

307. ×

308. H2

309. 0,9

310. ×

311. 4 > COP ≥ 3,5

312. 0,733

313. H3

314. 0,6

315. COP ≥ 4

316. 0,75

317. Certificats d'économies d'énergie Opération n° AGRI-TH-09 Récupérateur de chaleur à condensation pour serres horticoles

318. 1. Secteur d'application : Agriculture : serres horticoles neuves ou existantes. 2. Dénomination : Mise en place d'un récupérateur de chaleur à condensation sur une chaudière gaz destinée au chauffage d'une serre horticole. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Mise en place réalisée par un professionnel. Attestation du bénéficiaire des travaux de la surface en mètres carrés chauffée par la chaudière concernée par l'installation du récupérateur de chaleur à condensation. 4. Durée de vie conventionnelle : 15 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

319. MONTANT EN kWh CUMAC par mètre carré de serre chauffée

320. SURFACE CHAUFFÉE de la serre en mètre carré

321. 250

322. ×

323. S

324. A N N E X E 2 Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAR-TH-03 Pompe à chaleur de type eau/ eau

325. 1. Secteur d'application : Bâtiments résidentiels existants. 2. Dénomination : Mise en place d'une pompe à chaleur (PAC) de type eau/ eau. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Coefficient de performance (COP) égal ou supérieur à 3,4 mesuré conformément aux conditions de performance nominales de la norme EN 14511-2 pour une température à la sortie de l'échangeur thermique intérieur de 35° C. La pompe à chaleur a une certification NF PAC ou un label EHPA ou l'Ecolabel européen ou des caractéristiques de performance et de qualité équivalentes établies par un organisme établi dans l'Espace économique européen et accrédité selon les normes NF EN ISO/ CEI 17025 et NF EN 45011 par le Comité français d'accréditation (COFRAC) ou tout autre organisme d'accréditation signataire de l'accord européen multilatéral pertinent pris dans le cadre de l'European co-operation for Accreditation (EA), coordination européenne des organismes d'accréditation. Mise en place réalisée par un professionnel. Pour les actions engagées à partir du 1er janvier 2011, l'installateur doit, à la date de réalisation de l'opération : ― être titulaire de l'appellation QUALIPAC ; ou ― disposer d'une qualification ou certification professionnelle dans le domaine des pompes à chaleur géothermiques ; ou ― disposer d'une qualification ou d'une certification professionnelle équivalente délivrée par tout organisme respectant les conditions de délivrance définies par la norme NF X50-091. 4. Durée de vie conventionnelle : 16 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac : Pour une maison individuelle :

326. COP

327. ZONE climatique

328. MONTANT UNITAIRE en kWh cumac

329. FACTEUR correctif

330. SURFACE habitable (m ²)

331. 3,5 > COP ≥ 3,4

332. H1

333. 160 000

334. 0,2

335. S < 35

336. H2

337. 130 000

338. 0,4

339. 35 ≤ S < 60

340. H3

341. 84 000

342. ×

343. 0,7

344. 60 ≤ S < 80

345. 4 > COP ≥ 3,5

346. H1

347. 160 000

348. 0,9

349. 80 ≤ S < 100

350. H2

351. 130 000

352. 1,1

353. 100 ≤ S ≤ 130

354. H3

355. 87 000

356. 1,4

357. > 130

358. COP ≥ 4

359. H1

360. 170 000

361. H2

362. 140 000

363. H3

364. 91 000

365. Pour un appartement :

366. COP

367. ZONE CLIMATIQUE

368. MONTANT UNITAIRE EN kWh CUMAC

369. 3,5 > COP ≥ 3,4

370. H1

371. 64 000

372. H2

373. 53 000

374. H3

375. 35 000

376. 4 > COP ≥ 3,5

377. H1

378. 67 000

379. H2

380. 54 000

381. H3

382. 36 000

383. COP ≥ 4

384. H1

385. 69 000

386. H2

387. 57 000

388. H3

389. 38 000

390. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAR-TH-04 Pompe à chaleur de type air/ eau

391. 1. Secteur d'application : Bâtiments résidentiels existants. 2. Dénomination : Mise en place d'une pompe à chaleur (PAC) de type air/ eau. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Coefficient de performance (COP) égal ou supérieur à 3,4 mesuré conformément aux conditions de performance nominales de la norme EN 14511-2 pour une température à la sortie de l'échangeur thermique intérieur de 35° C. La pompe à chaleur a une certification NF PAC ou Eurovent ou un label EHPA ou l'Ecolabel européen ou des caractéristiques de performance et de qualité équivalentes établies par un organisme établi dans l'Espace économique européen et accrédité selon les normes NF EN ISO/ CEI 17025 et NF EN 45011 par le Comité français d'accréditation (COFRAC) ou tout autre organisme d'accréditation signataire de l'accord européen multilatéral pertinent pris dans le cadre de l'European co-operation for Accreditation (EA), coordination européenne des organismes d'accréditation. Mise en place réalisée par un professionnel. Pour les actions engagées à partir du 1er janvier 2011, l'installateur doit, à la date de réalisation de l'opération : ― être titulaire de l'appellation QUALIPAC ; ou ― disposer d'une qualification ou certification professionnelle dans le domaine des pompes à chaleur aérothermiques ; ou ― disposer d'une qualification ou d'une certification professionnelle équivalente délivrée par tout organisme respectant les conditions de délivrance définies par la norme NF X50-091. 4. Durée de vie conventionnelle : 16 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac : Pour une maison individuelle :

392. COP

393. ZONE climatique

394. MONTANT UNITAIRE en kWh cumac

395. FACTEUR correctif

396. SURFACE habitable (m ²)

397. 3,5 > COP ≥ 3,4

398. H1

399. 150 000

400. 0,2

401. S < 35

402. H2

403. 120 000

404. 0,4

405. 35 ≤ S < 60

406. H3

407. 80 000

408. ×

409. 0,7

410. 60 ≤ S < 80

411. 4 > COP ≥ 3,5

412. H1

413. 150 000

414. 0,9

415. 80 ≤ S < 100

416. H2

417. 120 000

418. 1,1

419. 100 ≤ S ≤ 130

420. H3

421. 83 000

422. 1,4

423. > 130

424. COP ≥ 4

425. H1

426. 160 000

427. H2

428. 130 000

429. H3

430. 86 000

431. Pour un appartement :

432. COP

433. ZONE CLIMATIQUE

434. MONTANT UNITAIRE EN kWh CUMAC

435. 3,5 > COP ≥ 3,4

436. H1

437. 61 000

438. H2

439. 50 000

440. H3

441. 33 000

442. 4 > COP ≥ 3,5

443. H1

444. 63 000

445. H2

446. 52 000

447. H3

448. 35 000

449. COP ≥ 4

450. H1

451. 66 000

452. H2

453. 54 000

454. H3

455. 36 000

456. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAR-TH-29 Pompe à chaleur de type air/ air

457. 1. Secteur d'application : Bâtiments résidentiels existants. 2. Dénomination : Mise en place d'une pompe à chaleur (PAC) de type air/ air. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Coefficient de performance (COP), mesuré selon la norme EN 14511-2 pour une température d'évaporation de 7° C et une température de sortie d'air de 20° C, égal ou supérieur à 3,4. La pompe à chaleur a une certification NF PAC ou Eurovent ou un label EHPA ou l'Ecolabel européen ou des caractéristiques de performance et de qualité équivalentes établies par un organisme établi dans l'Espace économique européen et accrédité selon les normes NF EN ISO/ CEI 17025 et NF EN 45011 par le Comité français d'accréditation (COFRAC) ou tout autre organisme d'accréditation signataire de l'accord européen multilatéral pertinent pris dans le cadre de L'European co-operation for Accreditation (EA), coordination européenne des organismes d'accréditation. Mise en place réalisée par un professionnel. Pour les actions engagées à partir du 1er janvier 2011, l'installateur doit, à la date de réalisation de l'opération : ― être titulaire de l'appellation QUALIPAC ; ou ― disposer d'une qualification ou certification professionnelle dans le domaine des pompes à chaleur aérothermiques ; ou ― disposer d'une qualification ou d'une certification professionnelle équivalente délivrée par tout organisme respectant les conditions de délivrance définies par la norme NF X50-091. 4. Durée de vie conventionnelle : 16 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac : Pour une maison individuelle :

458. COP

459. ZONE climatique

460. MONTANT UNITAIRE en kWh cumac

461. FACTEUR correctif

462. SURFACE chauffée (m ²)

463. 3,6 > COP ≥ 3,4

464. H1

465. 120 000

466. 0,2

467. S < 35

468. H2

469. 98 000

470. 0,4

471. 35 ≤ S < 60

472. H3

473. 65 000

474. ×

475. 0,7

476. 60 ≤ S < 80

477. COP ≥ 3,6

478. H1

479. 130 000

480. 0,9

481. 80 ≤ S < 100

482. H2

483. 100 000

484. 1,1

485. 100 ≤ S ≤ 130

486. H3

487. 69 000

488. 1,4

489. > 130

490. Pour un appartement :

491. COP

492. ZONE climatique

493. MONTANT UNITAIRE en kWh cumac

494. FACTEUR correctif

495. SURFACE chauffée (m ²)

496. 3,6 > COP ≥ 3,4

497. H1

498. 47 000

499. 0,3

500. S < 35

501. H2

502. 38 000

503. 0,7

504. 35 ≤ S < 60

505. H3

506. 25 000

507. ×

508. 1

509. 60 ≤ S < 80

510. COP ≥ 3,6

511. H1

512. 50 000

513. 1,4

514. 80 ≤ S < 100

515. H2

516. 40 000

517. 1,7

518. 100 ≤ S ≤ 130

519. H3

520. 27 000

521. 2,2

522. > 130

523. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAR-TH-42 Accumulateur d'eau chaude à condensation

524. 1. Secteur d'application : Appartements existants. 2. Dénomination : Mise en place d'un accumulateur d'eau chaude à condensation. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Mise en place réalisée par un professionnel. 4. Durée de vie conventionnelle : 21 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

525. MONTANT EN kWh CUMAC pour un appartement

526. NOMBRE d'appartements

527. 25 000

528. ×

529. N

530. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAR-SE-04 Rééquilibrage d'une installation collective de chauffage à eau chaude du secteur résidentiel

531. 1. Secteur d'application : Appartements existants équipés d'une installation collective de chauffage à eau chaude. 2. Dénomination : Acquisition et réglage d'organes d'équilibrage neufs destinés à assurer une température uniforme dans tous les locaux. Une installation collective de chauffage à eau chaude est considérée comme équilibrée si l'écart de température entre le logement le plus chauffé et le moins chauffé d'un même bâtiment est strictement inférieur à 2° C. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Installation et réglage d'organes d'équilibrage neufs, en pied de colonne et/ ou au niveau des logements, effectués par un professionnel. Afin de prouver que les organes d'équilibrage assurent une température uniforme dans tous les locaux, le professionnel fournit un tableau d'enregistrement, signé par ses soins et par le client, des températures moyennes après l'installation de ces organes d'équilibrage. 4. Durée de vie conventionnelle : 10 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

532. ZONE CLIMATIQUE

533. MONTANT EN kWh CUMAC par appartement

534. NOMBRE D'APPARTEMENTS

535. H1

536. 6 700

537. H2

538. 5 500

539. ×

540. N

541. H3

542. 3 700

543. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAT-TH-07 Chaufferie biomasse

544. 1. Secteur d'application : Locaux du secteur tertiaire existants réservés à une utilisation professionnelle, de surface totale chauffée inférieure à 10 000 m ². 2. Dénomination : Mise en place d'une chaufferie valorisant de la biomasse comme combustible pour des besoins de chauffage et/ ou d'eau chaude sanitaire. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : La production thermique annuelle nette de la chaudière due à la biomasse (Pth) est évaluée par une étude de faisabilité selon le cahier des charges défini par l'ADEME ou toute norme équivalente. Mise en place réalisée par un professionnel. 4. Durée de vie conventionnelle : 15 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

545. 11,563 × Pth (kWh/ an) Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAT-TH-13 Pompe à chaleur de type eau/ eau

546. 1. Secteur d'application : Locaux du secteur tertiaire existants, de surface totale chauffée inférieure à 5 000 m ². 2. Dénomination : Mise en place d'une pompe à chaleur (PAC) de type eau/ eau. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Coefficient de performance (COP) égal ou supérieur à 3,4 mesuré conformément aux conditions de performance nominales de la norme EN 14511-2 pour une température à la sortie de l'échangeur thermique intérieur de 35° C. La pompe à chaleur a une certification NF PAC ou Eurovent ou un label EHPA ou l'Ecolabel européen ou des caractéristiques de performance et de qualité équivalentes établies par un organisme établi dans l'Espace économique européen et accrédité selon les normes NF EN ISO/ CEI 17025 et NF EN 45011 par le Comité français d'accréditation (COFRAC) ou tout autre organisme d'accréditation signataire de l'accord européen multilatéral pertinent pris dans le cadre de l'European co-operation for Accreditation (EA), coordination européenne des organismes d'accréditation. Mise en place réalisée par un professionnel. Pour les actions engagées à partir du 1er janvier 2011, l'installateur doit, à la date de la réalisation de l'opération : ― être titulaire de l'appellation QUALIPAC ; ou ― disposer d'une qualification ou certification professionnelle dans le domaine des pompes à chaleur géothermiques ; ou ― disposer d'une qualification ou d'une certification professionnelle équivalente délivrée par tout organisme respectant les conditions de délivrance définies par la norme NF X50-091. 4. Durée de vie conventionnelle : 20 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

547. MONTANT UNITAIRE (en kWh cumac/ m ²)

548. SURFACE chauffée (m ²)

549. ZONE climatique

550. FACTEUR correctif

551. Secteur d'activité

552. 3,4 ≤ COP < 3,5

553. 3,5 ≤ COP < 4

554. 4 ≤ COP

555. Bureaux

556. 1 100

557. 1 100

558. 1 200

559. H1

560. 1,1

561. Enseignement

562. 710

563. 720

564. 760

565. ×

566. S

567. ×

568. H2

569. 0,9

570. Commerces

571. 790

572. 820

573. 850

574. H3

575. 0,6

576. Hôtellerie, restauration

577. 860

578. 880

579. 930

580. Santé

581. 990

582. 1 000

583. 1 100

584. Autres secteurs

585. 710

586. 720

587. 760

588. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAT-TH-13-GT Pompe à chaleur de type eau/ eau dans un bâtiment de grande taille

589. 1. Secteur d'application : Locaux du secteur tertiaire existants réservés à une utilisation professionnelle, de surface totale chauffée entre 5 000 m ² et 10 000 m ². 2. Dénomination : Mise en place d'une pompe à chaleur (PAC) de type eau/ eau. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Coefficient de performance (COP) égal ou supérieur à 3,4 mesuré conformément aux conditions de performance nominales de la norme EN 14511-2 une température à la sortie de l'échangeur thermique intérieur de 35° C. La pompe à chaleur a une certification NF PAC ou Eurovent ou un label EHPA ou l'Ecolabel européen ou des caractéristiques de performance et de qualité équivalentes établies par un organisme établi dans l'Espace économique européen et accrédité selon les normes NF EN ISO/ CEI 17025 et NF EN 45011 par le Comité français d'accréditation (COFRAC) ou tout autre organisme d'accréditation signataire de l'accord européen multilatéral pertinent pris dans le cadre de l'European co-operation for Accreditation (EA), coordination européenne des organismes d'accréditation. Mise en place réalisée par un professionnel. Pour les actions engagées à partir du 1er janvier 2011, l'installateur doit, à la date de la réalisation de l'opération : ― être titulaire de l'appellation QUALIPAC ; ou ― disposer d'une qualification ou certification professionnelle dans le domaine des pompes à chaleur géothermiques ; ou ― disposer d'une qualification ou d'une certification professionnelle équivalente délivrée par tout organisme respectant les conditions de délivrance définies par la norme NF X50-091. 4. Durée de vie conventionnelle : 20 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

590. MONTANT UNITAIRE (en kWh cumac/ m ²)

591. SURFACE chauffée (m ²)

592. ZONE climatique

593. FACTEUR correctif

594. Secteur d'activité

595. 3,4 ≤ COP < 3,5

596. 3,5 ≤ COP < 4

597. 4 ≤ COP

598. Bureaux

599. 890

600. 910

601. 960

602. H1

603. 1,1

604. Enseignement

605. 610

606. 630

607. 660

608. ×

609. S

610. ×

611. H2

612. 0,9

613. Commerces

614. 650

615. 670

616. 700

617. H3

618. 0,6

619. Hôtellerie, restauration

620. 580

621. 600

622. 630

623. Santé

624. 940

625. 970

626. 1 000

627. Autres secteurs

628. 580

629. 600

630. 630

631. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAT-TH-14 Pompe à chaleur de type air/ eau

632. 1. Secteur d'application : Locaux du secteur tertiaire existants de surface totale chauffée inférieure à 5 000 m ². 2. Dénomination : Mise en place d'une pompe à chaleur (PAC) de type air/ eau. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Coefficient de performance (COP) égal ou supérieur à 3,4 mesuré conformément aux conditions de performance nominales de la norme EN 14511-2 pour une température à la sortie de l'échangeur thermique intérieur de 35° C. La pompe à chaleur a une certification NF PAC ou Eurovent ou un label EHPA ou l'Ecolabel européen ou des caractéristiques de performance et de qualité équivalentes établies par un organisme établi dans l'Espace économique européen et accrédité selon les normes NF EN ISO/ CEI 17025 et NF EN 45011 par le Comité français d'accréditation (COFRAC) ou tout autre organisme d'accréditation signataire de l'accord européen multilatéral pertinent pris dans le cadre de l'European co-operation for Accreditation (EA), coordination européenne des organismes d'accréditation. Mise en place réalisée par un professionnel. Pour les actions engagées à partir du 1er janvier 2011, l'installateur doit, à la date de la réalisation de l'opération : ― être titulaire de l'appellation QUALIPAC ; ou ― disposer d'une qualification ou certification professionnelle dans le domaine des pompes à chaleur géothermiques ; ou ― disposer d'une qualification ou d'une certification professionnelle équivalente délivrée par tout organisme respectant les conditions de délivrance définies par la norme NF X50-091. 4. Durée de vie conventionnelle : 20 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

633. MONTANT UNITAIRE (en kWh cumac/ m ²)

634. SURFACE chauffée (m ²)

635. ZONE climatique

636. FACTEUR correctif

637. Secteur d'activité

638. 3,4 ≤ COP < 3,5

639. 3,5 ≤ COP < 4

640. 4 ≤ COP

641. Bureaux

642. 1 000

643. 1 100

644. 1 100

645. H1

646. 1,1

647. Enseignement

648. 670

649. 680

650. 720

651. ×

652. S

653. ×

654. H2

655. 0,9

656. Commerces

657. 750

658. 770

659. 800

660. H3

661. 0,6

662. Hôtellerie, restauration

663. 820

664. 840

665. 880

666. Santé

667. 940

668. 960

669. 1 000

670. Autres secteurs

671. 670

672. 680

673. 720

674. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAT-TH-14-GT Pompe à chaleur de type air/ eau dans un bâtiment de grande taille

675. 1. Secteur d'application : Locaux du secteur tertiaire existants de surface totale chauffée comprise entre 5 000 m ² et 10 000 m ². 2. Dénomination : Mise en place d'une pompe à chaleur (PAC) de type air/ eau. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Coefficient de performance (COP) égal ou supérieur à 3,4 mesuré conformément aux conditions de performance nominales de la norme EN 14511-2 pour une température à la sortie de l'échangeur thermique intérieur de 35° C. La pompe à chaleur a une certification NF PAC ou Eurovent ou un label EHPA ou l'Ecolabel européen ou des caractéristiques de performance et de qualité équivalentes établies par un organisme établi dans l'Espace économique européen et accrédité selon les normes NF EN ISO/ CEI 17025 et NF EN 45011 par le Comité français d'accréditation (COFRAC) ou tout autre organisme d'accréditation signataire de l'accord européen multilatéral pertinent pris dans le cadre de l'European co-operation for Accreditation (EA), coordination européenne des organismes d'accréditation. Mise en place réalisée par un professionnel. Pour les actions engagées à partir du 1er janvier 2011, l'installateur doit, à la date de la réalisation de l'opération : ― être titulaire de l'appellation QUALIPAC ; ou ― disposer d'une qualification ou certification professionnelle dans le domaine des pompes à chaleur aérothermiques ; ou ― disposer d'une qualification ou d'une certification professionnelle équivalente délivrée par tout organisme respectant les conditions de délivrance définies par la norme NF X50-091. 4. Durée de vie conventionnelle : 20 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

676. MONTANT UNITAIRE (en kWh cumac/ m ²)

677. SURFACE chauffée (m ²)

678. ZONE climatique

679. FACTEUR correctif

680. Secteur d'activité

681. 3,4 ≤ COP < 3,5

682. 3,5 ≤ COP < 4

683. 4 ≤ COP

684. Bureaux

685. 840

686. 870

687. 910

688. H1

689. 1,1

690. Enseignement

691. 580

692. 600

693. 630

694. ×

695. S

696. ×

697. H2

698. 0,9

699. Commerces

700. 620

701. 640

702. 670

703. H3

704. 0,6

705. Hôtellerie, restauration

706. 550

707. 570

708. 600

709. Santé

710. 890

711. 920

712. 960

713. Autres secteurs

714. 550

715. 570

716. 600

717. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAT-TH-20 Climatiseur fixe de classe A

718. 1. Secteur d'application : Locaux du secteur tertiaire existants réservés à une utilisation professionnelle, de surface totale climatisée inférieure à 5 000 m ². 2. Dénomination : Remplacement d'un climatiseur existant par un climatiseur fixe de classe A, individuel (monosplit) ou regroupé (multisplit), pour des applications dont les besoins en climatisation sont inférieurs à 50 kW froid. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : L'appareil a une certification Eurovent ou des caractéristiques de performance et de qualité équivalentes basées sur les normes EN 12975 ou EN 12976 et établies par un organisme établi dans l'Espace économique européen et accrédité selon les normes NF EN ISO/ CEI 17025 et NF EN 45011 par le Comité français d'accréditation (COFRAC) ou tout autre organisme d'accréditation signataire de l'accord européen multilatéral pertinent pris dans le cadre de l'European cooperation for Accreditation (EA), coordination européenne des organismes d'accréditation. Pose effectuée par un professionnel (calorifugeage, unités extérieures, récupération des fluides de l'ancienne unité, etc.). Pièces à fournir : 1. Une attestation de dépose de l'ancien climatiseur remplie par l'installateur ; 2. Un contrat de maintenance signé par un professionnel ; 3. Une fiche de dimensionnement à réaliser par l'installateur. 4. Durée de vie conventionnelle : 9 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

719. SECTEUR D'ACTIVITÉ

720. MONTANT EN kWh CUMAC

721. PUISSANCE (en kW)

722. ZONE climatique

723. FACTEUR correctif

724. Bureaux

725. 450

726. H1 et H2

727. 1

728. Commerces

729. 660

730. ×

731. P

732. ×

733. H3

734. 2

735. Hôtellerie, restauration

736. 880

737. Autres secteurs

738. 450

739. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAT-TH-22 Programmateur d'intermittence pour la climatisation (France d'outre-mer)

740. 1. Secteur d'application : Locaux du secteur tertiaire existants réservés à une utilisation professionnelle, de surface totale climatisée inférieure à 5 000 m ², en France d'outre-mer. 2. Dénomination : Mise en place d'un programmateur d'intermittence à heures fixes assurant une programmation journalière et hebdomadaire de la fourniture de froid selon les allures suivantes : confort, réduit et arrêt. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Le local concerné est préalablement équipé d'une climatisation centralisée dont la puissance frigorifique totale est supérieure à 50 kW. Installation réalisée par un professionnel. 4. Durée de vie conventionnelle : 12 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

741. SECTEUR D'ACTIVITÉ

742. MONTANT EN kWh CUMAC/ m ²

743. SURFACE CLIMATISÉE (m ²)

744. Bureaux

745. 1 560

746. Commerces

747. 410

748. ×

749. S

750. Hôtellerie, restauration

751. 290

752. Autres secteurs

753. 290

754. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAT-TH-39 Récupération de chaleur sur un groupe de production de froid

755. 1. Secteur d'application : Bâtiments tertiaires : locaux de commerces de distribution alimentaire. 2. Dénomination : Mise en place d'un système de récupération de chaleur sur un groupe de production de froid afin de chauffer ou préchauffer de l'eau ou de l'air. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Mise en place réalisée par un professionnel. 4. Durée de vie conventionnelle : 13 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

756. Récupération pour valorisation en eau chaude sanitaire (ECS)

757. 22 500 × Pcompresseur (s)

758. Récupération pour valorisation en chauffage

759. 55 100 × Pcompresseur (s)

760. Récupération pour valorisation en ECS et en chauffage

761. 63 900 × Pcompresseur (s)

762. Pcompresseur (s) est la puissance électrique indiquée sur la plaque du ou des compresseurs en kWél ou dans les données techniques du fabricant.

763. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAT-EQ-01 Luminaire pour tube fluorescent T5 électronique avec ou sans dispositif de contrôle

764. 1. Secteur d'application : Bâtiment tertiaire : locaux du secteur tertiaire existants réservés à une utilisation professionnelle. 2. Dénomination : Installation d'un luminaire équipé de tube (s) fluorescent (s) T5 (diamètre 16 mm) et de ballast (s) électronique (s), associés ou non à un dispositif de contrôle utilisant la détection de présence ou la variation de lumière. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Sans objet. 4. Durée de vie conventionnelle : 12 ans pour les commerces. 15 ans pour les bureaux, l'enseignement, la santé. 12 ans pour les autres secteurs. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

765. SECTEUR D'ACTIVITÉ

766. MONTANT EN kWh CUMAC/ LUMINAIRE

767. Sans gestion automatique

768. Si contrôle détection présence ou variation de lumière

769. Si contrôle détection présence + variation de lumière

770. Bureaux

771. 750

772. 900

773. 1 050

774. Enseignement

775. 540

776. 650

777. 760

778. Commerces

779. 830

780. 1 000

781. 1 200

782. Santé

783. 1 600

784. 1 950

785. 2 300

786. Autres secteurs

787. 540

788. 650

789. 760

790. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAT-EQ-08 Luminaire pour lampe iodure métallique céramique à ballast électronique

791. 1. Secteur d'application : Bâtiment tertiaire : locaux du secteur tertiaire existants réservés à une utilisation professionnelle. 2. Dénomination : Installation d'un luminaire pour lampe iodure métallique céramique à ballast électronique. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Installation réalisée par un professionnel. 4. Durée de vie conventionnelle : 12 ans pour les commerces. 15 ans pour les bureaux, l'enseignement, l'hôtellerie, la restauration et la santé. 12 ans pour les autres secteurs. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

792. INSTALLATION LUMINAIRE POUR LAMPE IODURES MÉTALLIQUES CÉRAMIQUE, avec ballast électronique, d'une puissance ≤ 35 W

793. Secteur d'activité

794. Sans gestion de l'éclairage

795. Si détection présence ou variation de lumière

796. Si détection présence + variation de lumière

797. Bureaux

798. 620

799. 750

800. 870

801. Enseignement

802. 450

803. 540

804. 630

805. Commerces

806. 800

807. 970

808. 1 100

809. Hôtellerie, restauration

810. 750

811. 900

812. 1 000

813. Santé

814. 1 400

815. 1 600

816. 1 900

817. Autres secteurs

818. 450

819. 540

820. 630

821. INSTALLATION LUMINAIRE POUR LAMPE IODURES MÉTALLIQUES CÉRAMIQUE, avec ballast électronique, d'une puissance > 35 W

822. Secteur d'activité

823. Sans gestion de l'éclairage

824. Si détection présence ou variation de lumière

825. Si détection présece + variation de lumière

826. Bureaux

827. 4 400

828. 5 300

829. 6 200

830. Enseignement

831. 3 200

832. 3 900

833. 4 500

834. Commerces

835. 5 700

836. 6 900

837. 8 000

838. Hôtellerie, restauration

839. 5 300

840. 6 400

841. 7 500

842. Santé

843. 9 800

844. 12 000

845. 14 000

846. Autres secteurs

847. 3 200

848. 3 900

849. 4 500

850. Certificats d'économies d'énergie Opération n° BAT-EQ-09 Luminaire pour lampe fluorescente compacte à ballast électronique séparé

851. 1. Secteur d'application : Bâtiment tertiaire : locaux du secteur tertiaire existants réservés à une utilisation professionnelle. 2. Dénomination : Installation d'un luminaire pour lampe fluorescente compacte à ballast électronique séparé. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Installation réalisée par un professionnel. 4. Durée de vie conventionnelle : 12 ans pour les commerces. 15 ans pour les bureaux, l'enseignement, l'hôtellerie, la restauration et la santé. 12 ans pour les autres secteurs. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

852. SECTEUR D'ACTIVITÉ

853. SANS AUTOMATISMES

854. AVEC CONTRÔLE DÉTECTION PRÉSENCE ou variation de lumière

855. AVEC CONTRÔLE DÉTECTION PRÉSENCE + variation de lumière

856. Bureaux

857. 700

858. 840

859. 1 000

860. Enseignement

861. 500

862. 610

863. 710

864. Commerces

865. 900

866. 1 100

867. 1 300

868. Hôtellerie, restauration

869. 840

870. 1 000

871. 1 200

872. Santé

873. 1 500

874. 1 800

875. 2 100

876. Autres secteurs

877. 500

878. 610

879. 710

880. Certificats d'économies d'énergie Opération n° IND-UT-04 Economiseur sur les effluents gazeux de chaudière de production de vapeur

881. 1. Secteur d'application : Industrie. 2. Dénomination : Installation d'un économiseur sur les effluents gazeux de chaudières de production de vapeur de puissance comprise entre 1 et 10 MW alimentées au gaz naturel ou au GPL (hors chaudière de secours). 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Mise en place réalisée par un professionnel. 4. Durée de vie conventionnelle : 7 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

882. COMBUSTIBLE UTILISÉ pour le fonctionnement de la chaudière

883. MODE DE FONCTIONNEMENT DE « L'ATELIER » utilisateur de la vapeur produite par la chaudière

884. PUISSANCE NOMINALE de la chaudière en kW

885. 1 × 8

886. 2 × 8,6 j/7

887. 3 × 8 arrêt le week-end

888. 3 × 8 sans arrêt le week-end

889. Gaz naturel

890. 240

891. 540

892. 660

893. 960

894. GPL

895. 250

896. 570

897. 690

898. 1 000

899. ×

900. P

901. Certificats d'économies d'énergie Opération n° IND-UT-16 Régulation sur un groupe de production de froid permettant d'avoir une haute pression flottante

902. 1. Secteur d'application : Industrie. 2. Dénomination : Mise en place d'un système de régulation permettant de faire varier la haute pression (HP) du cycle frigorifique en fonction de la température extérieure. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Attestation du fournisseur pour l'installation d'une HP flottante permettant la fluctuation de la pression de condensation en fonction de la température extérieure. Mise en place réalisée par un professionnel. 4. Durée de vie conventionnelle : 15 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

903. ZONE CLIMATIQUE

904. NIVEAU D'ÉVAPORATION

905. H1, H2

906. 9 900

907. Froid positif (de ― 5° C à + 5° C) TEvaporation moyenne = 0° C

908. 1,0

909. Pcompresseur (s)

910. ×

911. ×

912. Basses températures (de ― 25° C à ― 6° C) TEvaporation moyenne = ― 15° C

913. 0,8

914. H3

915. 7 600

916. Très basses températures (de ― 56° C à ― 26° C) TEvaporation moyenne = ― 38° C

917. 0,6

918. Pcompresseur (s) est la puissance électrique indiquée sur la plaque du ou des compresseurs en kWél ou dans les données techniques du fabricant.

919. Certificats d'économies d'énergie Opération n° IND-UT-17 Récupération de chaleur sur un groupe de production de froid

920. 1. Secteur d'application : Industrie. 2. Dénomination : Mise en place d'un système de récupération de chaleur sur un groupe de production de froid afin de chauffer ou préchauffer de l'eau ou de l'air. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Mise en place réalisée par un professionnel. 4. Durée de vie conventionnelle : 15 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac : L'installation est équipée d'un refroidisseur d'huile :

921. Récupération pour valorisation de la chaleur du condenseur :

922. 33 100 × Pcompresseur (s)

923. Récupération pour valorisation de la chaleur du désurchauffeur :

924. 5 500 × Pcompresseur (s)

925. Récupération pour valorisation de la chaleur du refroidisseur d'huile :

926. 5 500 × Pcompresseur (s)

927. L'installation n'est pas équipée d'un refroidisseur d'huile :

928. Récupération pour valorisation de la chaleur du condenseur :

929. 33 100 × Pcompresseur (s)

930. Récupération pour valorisation de la chaleur du désurchauffeur :

931. 11 000 × Pcompresseur (s)

932. Pcompresseur (s) est la puissance électrique indiquée sur la plaque du ou des compresseur (s) en kWél ou dans les données techniques du fabricant. Si la chaleur est récupérée sur deux ou trois des organes du groupe froid, les certificats sont cumulables.

933. Certificats d'économies d'énergie Opération n° IND-UT-18 Brûleur avec dispositif de récupération de chaleur sur four industriel

934. 1. Secteur d'application : Industrie. 2. Dénomination : Installation d'un ou plusieurs brûleurs intégrant un dispositif de récupération de chaleur (autorécupérateur, auto-régénératif, paire de brûleurs régénératifs) préchauffant l'air comburant par récupération de chaleur sur les fumées dans un four industriel continu fonctionnant au gaz naturel à une température de plus de 600° C. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Les consommations spécifiques sont justifiées sur la base : ― soit d'une campagne de mesure représentative du fonctionnement du four (suivant les préconisations de l'annexe F du document normatif AFNOR BP X30-120 sur les bonnes pratiques du diagnostic énergétique) ; ― soit par la collecte des données moyennes sur trois ans des consommations d'énergie. La production annuelle est justifiée par la collecte des données moyennes sur trois ans. La mise en place est réalisée par un professionnel. 4. Durée de vie conventionnelle : 15 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

935. 11,56 × Pmodifiée × Conso. spécifique × Production × Gain préchauffage Pmodifiée

936. 11,56 ×

937. × Conso. spécifique × Production × Gain préchauffage

938. Pinstallée

939. Avec : ― Pmodifiée : somme des puissances nominales des nouveaux brûleurs installés (kW) ; ― Pinstallée : somme totale des puissances nominales de tous les brûleurs après modification (kW) ; ― Conso. spécifique : consommation spécifique du four avant modification (kWh/ tonne) ; ― Production : production annuelle (tonne/ an). ― Gain préchauffage (%) : gain lié au réchauffage de l'air comburant. C'est une fonction de la température des fumées à la sortie du four (température d'extraction des fumées) et de la température de l'air préchauffé (mesuré par l'abaque ci-après).

940. Vous pouvez consulter le tableau dans le

941. JO n° 86 du 11/04/2012 texte numéro 6

942. La température des fumées considérée au niveau de l'axe des abscisses est la température d'extraction des fumées (en sortie de four) avant le remplacement des brûleurs. La température moyenne d'air préchauffé est fournie par le constructeur.

943. Certificats d'économies d'énergie Opération n° RES-EC-04 Rénovation d'éclairage extérieur

944. 1. Secteur d'application : Eclairage public existant, autoroutier, routier, urbain, dit « fonctionnel », permettant simultanément tous les types de circulation (motorisée ou piétonne). Eclairage existant d'ambiances urbaines : rues, avenues, parcs, allées, voies piétonnes. Eclairage extérieur privé existant : voiries, parkings, parcs, etc. Cette opération ne concerne pas les illuminations de mise en valeur des sites ni l'éclairage des terrains de sport. 2. Dénomination : Rénovation d'éclairage extérieur par dépose de luminaires et installation de luminaires neufs équipés d'une lampe à décharge. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Est éligible à cette opération toute rénovation pour laquelle chaque luminaire neuf respecte les exigences suivantes : ― ensemble optique fermé d'un degré de protection (IP) de 55 minimum ; ― efficacité lumineuse de l'ensemble lampe + auxiliaire d'alimentation ≥ 70 lumens par watt ; ― valeur du pourcentage de flux de lampe sortant du luminaire neuf, directement dirigé vers l'hémisphère supérieur du luminaire (ULOR) ≤ 3 % en éclairage fonctionnel et < 5 % en éclairage d'ambiance ou privé. Le nombre de luminaires déposés apparaît sur une facture ou un (ou plusieurs) document (s) financier (s) ou comptable (s) ou, à défaut, tout autre document. Mise en place réalisée par un professionnel. 4. Durée de vie conventionnelle : 30 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

945. MONTANT EN kWh CUMAC par luminaire déposé

946. NOMBRE de luminaires déposés

947. 7 100

948. ×

949. N

950. Certificats d'économies d'énergie Opération n° TRA-EQ-13

951. Lubrifiant économiseur d'énergie pour des véhicules de transport en commun de personnes ou de transport de marchandises 1. Secteur d'application : Transport routier professionnel. 2. Dénomination : Utilisation d'un lubrifiant économiseur d'énergie dans un véhicule de transport en commun de personnes de catégories M2 ou M3 ou dans un véhicule de transport de marchandises de catégories N2 ou N3 selon l'article R. 311-1 du code de la route. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : La performance « Fuel Economy » du lubrifiant (ou gain de consommation du lubrifiant) doit avoir été mesurée selon l'essai OM501 FE par un laboratoire agréé, par rapport à une huile moteur de grade 15W-40 répondant au standard ACEA E7. Cette performance (Y %) est mesurée en pourcentage et doit être supérieure ou égale à 1 %. Le demandeur doit établir le montant des volumes de lubrifiant économiseur d'énergie utilisés. 4. Durée de vie conventionnelle : 1 an. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

952. 48 700*X*Y %

953. Avec : X = volume de lubrifiants en m ³. Y % : performance « Fuel Economy » du lubrifiant. Y % = Y2 % ― Y1 %. Y1 % : économie de carburant de l'huile de référence 15W-40 ACEA E7 utilisée, mesurée par rapport à l'huile étalon de l'essai OM501 FE (Y1 : valeur attendue négative). Y2 % : économie de carburant de l'huile à tester, mesurée par rapport à l'huile étalon de l'essai OM501 FE (Y2 : valeur attendue positive). Exemple : un gain constaté de 1,5 % correspond à 48 700 * 1,5 = 73 050 kWh par mètre cube de lubrifiant.

954. Certificats d'économies d'énergie Opération n° TRA-EQ-14 Changement de catégorie de consommation des véhicules de flottes professionnelles

955. 1. Secteur d'application : Flottes professionnelles de véhicules répondant à la définition des voitures particulières selon l'article R. 311-1 du code de la route. 2. Dénomination : Remplacement des véhicules d'une catégorie de consommation par des véhicules d'une catégorie de consommation inférieure. 3. Conditions pour la délivrance des certificats : La personne qui procède au remplacement des véhicules d'une catégorie de consommation par des véhicules d'une catégorie de consommation inférieure est, soit une entreprise, soit un groupement d'entreprises, soit une collectivité territoriale. Seuls les véhicules renouvelés par d'autres véhicules d'une catégorie de consommation inférieure sont éligibles à la délivrance de certificats. Le renouvellement de la flotte est établi à partir de la déclaration de la taxe sur les véhicules des sociétés (TVS) annuelle (document Cerfa numéro 2855, partie I), accompagné d'un tableau synthétique final décrivant les cessions et acquisitions correspondantes. La déclaration numéro 2855 permet de déterminer si un véhicule est soumis ou non au paiement de la TVS et donc s'il est éligible à la délivrance de certificats selon cette fiche. Notamment, les véhicules loués depuis moins de trente jours ne paient pas la taxe et ne doivent donc pas être pris en compte pour la délivrance de certificats. Enfin, pour limiter d'éventuelles opérations d'achats/ ventes donnant lieu à un effet d'aubaine, les véhicules achetés ou vendus entre le 15 septembre et le 15 octobre (inclus) ne donnent pas droit à la délivrance de certificats. Si le rôle actif et incitatif du demandeur prend effet à une date intermédiaire à celle du contenu de la déclaration, seuls les véhicules faisant l'objet d'une transaction (mise en circulation ou restitution) à partir de cette date sont pris en compte. 4. Durée de vie conventionnelle : 3 ans (location longue durée : LLD) et 8 ans (flottes privées d'entreprises). 5. Montant de certificats en kWh cumac : Pour évaluer l'économie d'énergie réalisée, il faut établir la moyenne de la consommation de la flotte revendue et celle de la flotte nouvellement immatriculée. Le principe de calcul ci-dessous ne s'applique qu'à des véhicules effectivement remplacés par d'autres véhicules de catégories de consommation inférieures. Soit :

956. C = [0,60 × NA + 0,73 × NB + 0,87 × NC + ND + 1,2 × NE + 1,5 × NF + 1,83 × NG]/ N

957. Avec : ― NX, le nombre de véhicules de la classe X (X varie de A à F), remplacés par des véhicules de catégories de consommation inférieures au sein de la flotte : ― N, la somme des NX. La variation de consommation moyenne P (en %) vaut :

958. P = [[Ci ― Cf]/ Ci] × 100

959. Avec : ― Ci, la consommation de la flotte initiale revendue ; ― Cf, la consommation de la flotte finale nouvellement immatriculée. Le montant de certificats à attribuer correspond au calcul suivant : 600 × P × N. Ces éléments sont entrés dans une feuille de calcul, pour les véhicules de la flotte cédée comme pour ceux de la flotte acquise. Cette feuille de calcul est disponible sur le site internet de la direction générale de l'énergie et du climat du ministère chargé de l'énergie, elle donne le résultat final du calcul sous cette forme (exemple pour 14 véhicules) :

960. Cessions retenues

961. 0

962. 0

963. 0

964. 13

965. 1

966. 0

967. 0

968. 14

969. Acquisitions retenues

970. 0

971. 0

972. 13

973. 1

974. 0

975. 0

976. 0

977. 14

978. Ci

979. 14,2

980. Cf

981. 12,3

982. P %

983. 13,3

984. kWh cumac

985. 111 803

986. Pour la déclaration, il convient de prendre en compte le chiffre figurant dans la case jaune.

987. Montant en kWh cumac

988. Résultat final donné par la feuille de calcul

989. Certificats d'économies d'énergie Opération n° TRA-SE-01 Formation d'un chauffeur de transport à la conduite économique

990. 1. Secteur d'application : Transport routier professionnel. 2. Dénomination : Formation d'un chauffeur à la conduite économique. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : La formation, réalisée par une entreprise ou un centre de formation agréés au titre de la formation professionnelle, comporte : ― une partie théorique portant sur le fonctionnement du moteur et les principes de la conduite économique (anticipation, juste sollicitation de la mécanique) ; ― une partie pratique sur véhicule comprenant une analyse commentée de la conduite de la personne formée. 4. Durée de vie conventionnelle : 3 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

991. TYPE DE VÉHICULE

992. kWh CUMAC/ PERSONNE FORMÉE

993. NOMBRE DE PERSONNES FORMÉES

994. Véhicules destinés au transport de marchandises de catégories N2 ou N3

995. 15 000

996. ×

997. N

998. Véhicules destinés au transport en commun de personnes de catégories M2 ou M3

999. 8 500

1000. Les catégories de véhicules se rapportent à l'article R. 311-1 du code de la route.

1001. Certificats d'économies d'énergie Opération n° TRA-SE-02 Formation d'un chauffeur de véhicule (voitures particulières et camionnettes) à la conduite économique

1002. 1. Secteur d'application : Flottes professionnelles de véhicules répondant à la définition des voitures particulières ou camionnettes selon l'article R. 311-1 du code de la route. 2. Dénomination : Formation d'un chauffeur à la conduite économique. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : La formation, réalisée par une entreprise ou un centre de formation agréés au titre de la formation professionnelle, doit comporter : ― une partie théorique portant sur le fonctionnement du moteur et les principes de la conduite économique (anticipation, juste sollicitation de la mécanique) ; ― une partie pratique sur véhicule comprenant une analyse commentée de la conduite de la personne formée. 4. Durée de vie conventionnelle : 3 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

1003. TYPE DE VÉHICULE

1004. kWh CUMAC/ PERSONNE FORMÉE

1005. NOMBRE DE PERSONNES FORMÉES

1006. Voitures particulières

1007. 4 200

1008. ×

1009. N

1010. Camionnettes

1011. 3 300

1012. Certificats d'économies d'énergie Opération n° TRA-SE-05 Recreusage des pneumatiques de poids lourds

1013. 1. Secteur d'application : Transport routier professionnel. 2. Dénomination : Recreusage de pneumatiques neufs ou rechapés de poids lourds de plus de 7,5 tonnes. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Le recreusage est effectué par un réseau de négociants multimarques ou par des prestataires techniques externes. La demande de certificats comporte les factures de prestation de recreusage avec l'indication du nombre et du type de pneumatiques recreusés. Il est nécessaire, pour chaque pneumatique recreusé indiqué sur la facture, de pouvoir identifier le type de véhicule concerné (poids lourds de plus de 7,5 tonnes). 4. Durée de vie conventionnelle : 1 an. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

1014. CATÉGORIE

1015. MONTANT EN kWh CUMAC/ pneumatique recreusé

1016. NOMBRE DE PNEUMATIQUES recreusés

1017. Pneumatiques de poids lourds

1018. 305

1019. ×

1020. N

1021. Certificats d'économies d'énergie Opération n° AGRI-TH-07 Pompe à chaleur de type eau/ eau ou air/ eau pour élevage porcin

1022. 1. Secteur d'application : Agriculture. 2. Dénomination : Mise en place d'une pompe à chaleur (PAC) de type eau/ eau ou air/ eau pour le chauffage de bâtiments d'élevage d'une exploitation porcine. 3. Conditions pour la délivrance de certificats : Coefficient de performance (COP) égal ou supérieur à 3 mesuré conformément aux conditions de performance nominales de la norme NF EN 14511-2 pour une température à la sortie de l'échangeur thermique intérieur de 55° C. La pompe à chaleur a une certification NF PAC ou un label EHPA ou l'Ecolabel européen ou des caractéristiques de performance et de qualité équivalentes établies par un organisme établi dans l'Espace économique européen et accrédité selon les normes NF EN ISO/ CEI 17025 et NF EN 45011 par le Comité français d'accréditation (COFRAC) ou tout autre organisme d'accréditation signataire de l'accord européen multilatéral pertinent pris dans le cadre de l'European co-operation for Accreditation (EA), coordination européenne des organismes d'accréditation. Mise en place réalisée par un professionnel. L'installateur doit, à la date de la réalisation de l'opération : ― être titulaire de l'appellation QUALIPAC ; ou ― disposer d'une qualification ou certification professionnelle dans le domaine des pompes à chaleur aérothermiques ou géothermiques ; ou ― disposer d'une qualification ou d'une certification professionnelle équivalente délivrée par tout organisme respectant les conditions de délivrance définies par la norme NF X50-091. Le bénéficiaire atteste sur l'honneur du nombre de places chauffées en maternité et/ ou en post-sevrage. 4. Durée de vie conventionnelle : 16 ans. 5. Montant de certificats en kWh cumac :

1023. ZONE CLIMATIQUE

1024. COP DE LA PAC installée

1025. Nombre de places de maternité chauffées par la PAC

1026. ×

1027. 10 171

1028. ×

1029. 1,1 (H1)

1030. ×

1031. 0,692

1032. 3,5 > COP ≥ 3

1033. Nombre de places de post-sevrage chauffées par la PAC

1034. 1 160

1035. 0,9 (H2)

1036. 0,733

1037. 4 > COP ≥ 3,5

1038. 0,6 (H3)

1039. 0,75

1040. COP ≥ 4

1041. Le nombre de kWh cumac à délivrer correspond à la somme des deux usages.

Ce que cet article a modifié

A modifié :

  • Arrêté du 19 juin 2006
    Divisions : Art. Annexe II ; Art. Annexe II (suite) ; Art. Annexe I

Aller plus loin

Lire l'article à sa place dans le texte complet, avec les articles qui l'entourent.

Source : base LEGI (Légifrance), archive DILA, bulk LEGI, identifiant LEGIARTI000025670751, Licence Ouverte 2.0. JusticeLibre est une copie miroir indexée ; la version qui fait foi est celle publiée sur Légifrance.